Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

С молоком и мясом можно распрощаться?


С молоком и мясом можно распрощаться?Пока глава государства ветирует необходимые аграриям законы, сельхозпроизводители могут попросту разориться.

Ни для кого не секрет, что за последнее время поголовье крупного рогатого скота в Украине резко сократилось. До последнего времени выгодней было завозить в страну дешевую иностранную продукцию, которая зачастую была сомнительного качества. Но вот грянул кризис, курс доллара взлетел в два раза и импорт подорожал.

Но в этих тяжелых экономических условиях многие отечественные производители все равно находятся на грани выживания. Кредитов нет, собственных средств тоже, а государство их игнорирует. Дело в том, что в отличии от европейских стран, наша страна практически никак не поддерживает своих аграриев. И даже принятые депутатами законы наталкиваются на сопротивление со стороны Президента.

Недавно Виктор Ющенко наложил вето на принятый 4 февраля закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о пресечении негативных последствий влияния мирового кризиса на развитие агропромышленного комплекса» (№ 922-VI). По мнению экспертов, этот закон имеет важное знание для всего агропромышленного комплекса, в частности, сохраняет фермерам льготы по НДС для производителей сельхозпродукции, в том числе мяса и молока. Если закон не вступит в силу в ближайшее время, вся отрасль попросту протянет ноги.

- Нам нужно преодолевать вето президента, всеми возможными способами, - уверен заместитель главы фракции Партии Регионов Александр Пеклушко. - Нужно добиваться льгот для аграриев. Я как раз недавно встречался с фермерами Запорожской области, и мы вместе пришли к выводу, что такой закон просто необходим. Причем дорабатывать сам закон необходимости нет.

Многие депутаты придерживаются такого же мнения. Надеемся, что на следующей неделе парламентарии найдут в себе силы договориться и общими усилиями преодолеть вето Президента. Ведь от этого зависит судьба каждого украинца.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок