Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкого избрали на 4 года


Черновецкого избрали на 4 годаСрок полномочий депутатов местных советов Украины и сельских, поселковых, городских голов составляет соответственно 5 и 4 года, независимо от того, на каких выборах они были избраны - очередных, внеочередных, или промежуточных.

Такой вердикт вынес Конституционный суд Украины во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Положение частей 1, 2 статьи 141 Конституции Украины, которая устанавливает сроки, на которые избираются депутаты в состав сельского, поселкового, городского, районного, областного советов или сельский, поселковый, городской голова, следует понимать так, что при избрании этих лиц на предусмотренных Конституцией очередных и внеочередных выборах, на них распространяются соответственно пятилетний и четырехлетний сроки полномочий", - говорится в решении Конституционного суда.

С представлением об официальном толковании частей первой и второй статьи 141 Конституции в КС обратился Киевский горсовет.

В своем представлении депутаты Киевсовета просят дать ответ на вопрос, обретают ли депутаты местных советов и сельские, поселковые, городские головы полномочия на одинаковый срок, предусмотренный Конституцией, если они избраны на очередных, внеочередных, повторных, промежуточных или первых местных выборах.

Автор представления считает, что как народные депутаты, так и депутаты местных советов, сельские, поселковые, городские головы в случае избрания обретают свои полномочия на срок, определенный Конституцией, независимо от того, какие это были выборы - очередные, внеочередные или другие.

Напомним, что очередные выборы мэра Киева и Киевсовета состоялись в 2006 году. Внеочередные выборы в Киеве по решению Верховной рады состоялись в мае 2008 году. Оба раза на выборах побеждал Леонид Черновецкий и по результатам выборов в Киевсовете формировалось промэрское большинство.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок