Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев расстянули на 3,5 километра


Киев расстянули на 3,5 километраОбозначение столичной черты "отодвинули" ближе к городу Бровары.

– Ничего не понимаю! Неделю назад выезд из города был в одном месте, а сейчас – в другом. У нас что, столица увеличилась? – первым заметил разросшуюся территорию житель Броварского района Александр Шувалов, который по два раза в сутки ежедневно колесит по Броварской трассе. – Только неделю назад я ездил, налегая на максимально допустимые 110 км/ч, но за какие-то сутки все изменилось. Теперь вынужден сбрасывать на этом отрезке пути до 80 км/ч. Хоть бы предупредительный знак повесили!

Для чистоты эксперимента мерим расстояние между местом, где только неделю назад находился белый знак с обозначением выезда из Киева (возле КПП), и нынешним его местонахождением (у рекламного щита Броварского мегамаркета). И – шутка ли? – между ними оказалось 3,5 километра! Неужели настолько перенесли столичную границу?

– Знак перенесли недавно, – сообщил сотрудник ГАИ, стоявший на въезде в город между селом Быковня и Лесным массивом. – Сколько дней назад – не знаю. Мы не отвечаем за перенос. Спрашивайте у тех, кто в ответе за новый генплан столицы.

Сотрудники же Главкиевархитектуры оказались другого мнения.

– Никакого решения об изменениях границ Киева нет, – сообщила пресс-секретарь этого Главкиевархитектуры Марина Шаповал. – Да и с новым генпланом перемещение дорожных знаков не нужно связывать, ведь все решает Кабмин. Вероятно, это сделано просто для оптимизации движения.

Как бы там ни было, но выходит, что, к примеру, Киевская птицефабрика, находящаяся за КПП города, которую ранее жители столицы относили к Броварам, тоже стала столичным объектом?

За пояснениями мы обратились непосредственно к сотрудникам предприятия. Обнаруженные в Интернете номера птицефабрики значились как броварские, так и столичные. Однако ответили нам по телефону со столичным кодом 044. На том конце провода послышалось некоторое удивление. "Какие Бровары? Мы всю жизнь с момента основания были киевскими! У нас даже почтовый адрес обозначен как Киев, Броварское шоссе, 16-й км", – ответила нам секретарь Киевской птицефабрики.

В свою очередь жители села Быковня, которое также находится за КПП и всю жизнь считалось броварским, все вопросы об их прописке встречают с некоторой обидой.

– С начала XX века наше село соединили с Киевом, – сказала нам старожил Быковни Анна Демовская. – Сейчас мы относимся к Днепровскому району. Так что регистрация у нас киевская. А вот раньше деревня принадлежала Черниговской области.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок