Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве установят памятник Петке-воеводе


В Киеве установят памятник Петке-воеводеУстановить памятник национальному герою Болгарии Петко-Воеводе планируют в сквере, который находится на ул. Кутузова, 39 в Печерском районе столицы.

Монумент Петко-Воеводе откроют 24 мая, в День славянской письменности и культуры. Как рассказал «Пульсу Киева» пресс-секретарь Главного управления по делам национальностей и религии КГГА Иван Толмачев, инициаторами такого проекта выступила болгарская сторона, с этим предложением болгары обращались к киевским властям еще в 2008 году: «Они профинансировали и установление этой скульпторы, с нашей стороны предоставляется только место для установления монумента», - отметил Толмачев.

Авторами и скульпторами выступили болгары — Валентин и Камен Старчев. Они хотят сделать бюст Петко-Воеводы из серого гранита и бронзы. На памятнике на болгарском языке будет написано крылатое выражение национального героя Болгарии, а также год его рождения и смерти. Установить памятник болгарскому герою в Киеве решили не случайно, ведь часть своей жизни Петко-Воевода прожил именно в столице Украины.

До сих пор в Киеве не было ни одного памятника национальным героям Болгарии.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок