Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Полет доллара к девятке


Полет доллара к девяткеЛетом, как и прогнозировали эксперты, курс доллара устаканился, однако обещанных некоторыми оптимистами 7,5 грн./$ мы так и не увидели. Вчера подавляющее число обменок предлагало купить бакс по курсу 7,69—7,70 грн./$, а начиная с середины мая он колеблется от 7,63 до 7,70 грн./$, прыгая в пределах нескольких дней на 5—6 копеек.

Эксперты говорят, что летом замерла деловая активность, отсюда и курсовая стабильность, а вот к осени ситуация кардинально поменяется.

«Уже в августе — начале сентября придет время платить по внешним долгам банкам и предприятиям. Доллар подорожает и к концу года укрепится на уровне 8—8,1 грн./$», — уверен финансовый аналитик Ростислав Майкович. «Ожидается погашение долгов «Нафтогазом» на сумму в $500 млн, по украинским облигациям — на $1200 млн. Вместе набирается очень массивная сумма, которая будет создавать спрос на валютном рынке. НБУ вряд ли удастся удержать курс интервенциями, он ограничен жесткими требованиями МВФ по размеру золотовалютных резервов. Да и ситуация во внешней торговле не дает оснований для оптимизма», — объясняет аналитик Алексей Блинов. По его словам, на конец года их компания прогнозирует курс 8 грн./$.

Понятно, что во многом здоровье гривни зависит от действий НБУ. «Хотя резервы Нацбанка и сокращаются, их вполне хватит на поддержание стабильного курса. Но вряд ли он удержится на уровне 7,5 грн./$. Есть риски, связанные с эмиссией, например, для «Нафтогаза» и рекапитализации банков, — говорит эксперт Николай Ивченко. — Кстати, то, что и СМИ, и эксперты прогнозируют осеннее подорожание, подстегивает спекулятивный спрос. Например, за последние 2—3 дня доллар на межбанке подорожал на пару копеек. Незадолго до этого объемы торгов резко выросли с обычных $200—250 млн до $500—600 млн. Как мне объясняли банкиры, иностранцы начали закупать доллары, пользуясь неплохой ценой, вот курс и подрос». По словам эксперта, под конец года курс установится на уровне 8,20—8,30 грн./$, пишет «Сегодня».

«Эмиссия НБУ неминуема, она уже идет, — говорит финансовый аналитик Эрик Найман. — Вскоре эта масса дойдет до рынка, и очень велик риск того, что к новому году мы получим курс в 9—10 грн.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок