Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Старушка семь лет живет на крыше дома


Старушка семь лет живет на крыше дома70-летняя Людмила Степанова, пожалуй, самый любопытный персонаж на Андреевском спуске. Она ровно 7 лет живет на чердаке дома, в котором находится Музей одной улицы. Другого жилья у нее нет, а чиновники, которых она просит о помощи, присылают лишь отписки. Помогает бабушке ее внук, который год назад поселился на чердаке вместе с нею. Свет ей провела одна сердобольная соседка, также жильцы иногда пускают ее к себе покупаться и постирать вещи. Художники же дают сувениры под реализацию, дабы бабушка не пропала с голоду.

«У меня была двухкомнатная квартира на Андреевском спуске, в 2002 году моя дочка продала свое жилье и переехала ко мне с двумя детьми, — рассказывает нам Людмила Михайловна. — Пока дочь пила и гуляла, воспитанием детей занималась я. В октябре 2003 года ко мне заявился ее друг Костя и заявил, что он купил мое жилье за 7 тысяч долларов. Поначалу я ушам своим не поверила, но когда вернулась на следующий день из собеса, наткнулась на закрытую дверь, а по всей лестничной площадке — с пятого по первый этаж — были разбросаны мои вещи и мебель».
В шоковом состоянии старушка просидела несколько дней в подъезде, соседи приносили еду и одежду, но никто к себе не звал. А потом собрала она свои пожитки и переместилась на технический этаж, который находится над шахтой лифта. Людмила Михайловна говорит, что узнала, будто через знакомого нотариуса дочка подделала ее подпись на доверенности и попросту отдала квартиру за долги, исчезнув уж с тремя детьми (успев родить еще одного) в неизвестном направлении. По документам все было чисто и никаких прав на квартиру бабушка уже не имела.

Сейчас ее бывшую квартиру сдают в аренду новые хозяева, а пенсионерка ютится в насквозь пропитанной грибком клетушке. Здесь еле умещаются остатки ее мебели: шкаф, кровать да пара стульев. «Самое дорогое, что у меня осталось, — это фотографии да мамины вазоны с цветами. Я представить себе не могла, что вот так буду доживать век», — плачет женщина, но тут же бодрится и, несмотря на ужасные условия, силы духа не теряет. «Дочь я не кляну и зла ей не желаю, — говорит она. — Но давно ее не видела и не хочу».

Сейчас из трех внуков Людмилы Михайловны на чердаке с ней живет старший, 17-летний Никита. Он не смог жить с матерью-пропойцей и перебрался к бабушке. Несмотря на эти условия, мальчик опрятен и не голодает — всю свою пенсию женщина тратит на него: «Мне с большим трудом удалось добиться, чтобы Никитка получил паспорт, но самое страшное, что в нем нет прописки».


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок