Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Выборы 2010 важнее, чем выборы 2004


Выборы 2010 важнее, чем выборы 2004Президент Виктор Ющенко считает, что выборы 2010 года важнее, чем те, которые произошли в 2004 году.

Об этом он заявил в интервью "Ди Прессе" по случаю государственного визита в Украину Федерального президента Австрии Гайнца Фишера, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Выборы 2010 года важнее, чем те, которые состоялись во время революции 2004 года. Тогда была ясность в размежевании двух систем оценок. Мы боролись не за победу, а за честные выборы и уважение к закону", - заявил президент.

"Сегодня мы видим, что корпоративные интересы Тимошенко и Виктора Януковича (лидера оппозиции) могут доминировать на выборах. Ни один из них не думает, куда будет идти Украина с такими ценностями. Вместо того, они сосредоточились на изменениях в Конституцию, которые составляют угрозу достижениям демократии", - предупредил Виктор Ющенко.

На вопрос, возросло ли влияние России на выборы в Украине, Виктор Ющенко ответил: "С одной стороны - нет. С другой - в Украине появилась группа политиков, которые требуют влияния. А именно через собственные связи, в то время, когда в 2004 году канал связи вел в Москву через руководство государства".

На замечание, что дух "Оранжевой" революции был утрачен, что бывших фальсификаторов выборов не наказали и не искоренена старая номенклатура, президент сказал: "Что касается милиции, прокуратуры и так далее, то проблема 2005 года является приблизительно такой же, как и в 2009 (году - ред.). Деятельность прокуратуры заканчивается в парламенте. В парламенте вы можете найти людей с тремя, с пятью судимостями".

"Оранжевые" силы имели полтора года времени для подготовки к эффективной модели. Я в то время (из-за отравления) был вынужден перенести 26 операций. Поддержки "оранжевых" сил, на которые я в то время рассчитывал больше всего, не было", - напомнил Виктор Ющенко.

Также на вопрос, прошла ли Украина самую низкую точку финансового кризиса, президент Украины ответил: "Проблему торгового и платежного баланса легко преодолеть с помощью денег МВФ. Но большая опасность спрятана в дефиците бюджета, являющимся значительно большим, чем отмечается официально. Хуже всего, что нет представления о настоящем дефиците. А также, что правительство не начало рекапитализацию банковской системы. Ресурсы для этого есть. Чего нет, так это оценки ключевых макроэкономических процессов и понимание, что является следствием, а что - причиной. Если рекапитализация не будет проведена в июле, то домашнее задание для кредитной программы МВФ можно считать невыполненным".

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок