Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В центре Киева часы будем сверять по цветам


В центре Киева часы будем сверять по цветамСтоличная власть планирует установить современные цветочные часы в центре Киева ко Дню независимости. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Киевской горгосадминистрации.

По словам инициатора проекта, заместителя мэра Киева Игоря Добруцкого, часы предлагается разместить на ул. Грушевского, на Золотых воротах либо на площади перед НСК "Олимпийский".

Киевляне могут оставить свой голос за любое из этих мест, приняв участие в голосовании на официальном веб-сайте киевской городской власти (www.kmv.gov.ua).

"В странах Европы и соседней России уже давно существуют такие часы, но мало кто знает, что цветочные часы впервые появились в Киеве в 1913 году на месте современной площади перед НСК "Олимпийский". Двенадцать окошек циферблата были заполнены разными растениями, большую стрелку украшали фиалки, а маленькую - календула. Механизм работал с впечатляющей точностью, и люди специально приходили, чтобы сверить свои часы. Поэтому логично вернуть интересную деталь прошлого", - отметил чиновник.

По его словам, дизайн цветочных часов будет меняться ежегодно и, возможно, в зависимости от сезона.



Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок