Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кильчицкой поставят "неуд"


Кильчицкой поставят "неуд"Информация Ирэны Кильчицкой, которую сегодня на сессии Киевсовета первый зампред КГГА зачитает о достижении и результатах работы КГГА в отрасли здравоохранения, перекручивает реальное положение вещей и умышленно их замалчивает, считают во фракции Блока Кличко в горсовете. Об этом идет речь в пресс-релизе, распространенном среди журналистов в мэрии, передает корреспондент «Главреда».

Кличковцы обвиняют Кильчицкую в том, что она за 3 года своего правления полностью развалила медицинскую отрасль в Киеве, а попытки введения платной медицины грубо нарушают права граждан. «Однако за свои действия власть боится нести ответственность, поэтому выходит к фракциям горсовета не с отчетом, а всего лишь с информацией», - заявляют в Блоке Кличко.

Также депутаты заявляют, что кадровая политика в отрасли медицины провалена, поскольку городу не хватает 4 тыс. врачей и 6 тыс. медсестер. Ситуацию выручает то, что врачи пенсионного возраста соглашаются работать. Кроме этого, зарплата в отрасли низкая и составляет в среднем 1440 грн, а предусмотренные законодательством надбавки медики не получают.

Также оппозиционные депутаты обращают внимание на то, что согласно расследованию парламентской комиссии относительно деятельности столичных властей Киев признан наихудшим городом по отношению к ветеранам войны и труда, и это при том, что мэр Леонид Черновецкий заявляет об особой опеке над людьми пожилого возраста. Также сложная ситуация наблюдается в детских больницах: фтизиатрическая и инфекционная службы находятся в запущенном состоянии, Центр крови «законсервирован». Столичная власть за три года реконструировала лишь одну больницу. 5-миллионный город обслуживают лишь 135 автомобилей скорой помощи, а новые закупленные машины не отвечают современным требованиям.

«Согласно данным отчета ВСК Верховной Рады, процедуры закупок в медучреждениях проводятся с нарушениями законодательства. В 2007 году допущены нарушения бюджетного законодательства более чем на 70 млн грн. В прошлом году финансирование отрасли предусматривало более 2 млрд грн, но было профинансировано немного больше половины. Куда девался 1 млрд грн?», - спрашивают кличковцы.

Фракция требует предоставить полноценный отчет и признать ситуацию в медицине и работу Кильчицкой неудовлетворительной.



Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок