Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

За кусочек Ленина дают $10 000


За кусочек Ленина дают $10 000Коллекционеры охотятся за обломками памятника, а архитекторы едут в Крым снимать мерки с двойника Ильича.

В четверг, 9 июля, покалеченный памятник Ленину на Бессарабской площади спрятали под зеленую строительную сетку. И пока киевские реставраторы рассуждают, как приводить избитого кувалдой Ильича в прежний вид, собиратели раритетов ведут охоту за его обломками.

Киевский коллекционер Александр Карнаух говорит, что фрагменты памятника можно оценить в десятки тысяч долларов. "С первого дня, когда прошла новость о вандализме, коллекционеры охотятся за отбитыми осколками памятника. Стоимость носа Ленина у нас может достичь $10000. Рука, возможно, будет стоить чуть дешевле. А за границей есть коллекционеры, которые готовы выложить в несколько раз больше", – сказал он.

Сейчас предметы охоты находятся у следователей МВД. Как рассказал начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук, гранитные части вождя, которые хранятся как вещдоки, потом смогут попасть в свободное обращение. "Сейчас они лежат в полиэтиленовых пакетах. В течение двух месяцев может продолжаться расследование, потом будет суд. А после этого милиция их может отдать кому угодно", – говорит он.

А пока архитекторы думают, как прикрепить "протезы" Ильичу. Начальник главка охраны памятников Руслан Кухаренко говорит, в его ведомстве узнали, что в Севастополе на одном из заводов есть двойник киевского памятника, правда, вылитый из бетона. Причем копией якобы является именно столичный памятник – его в 50-х годах ХХ века высекали по параметрам севастопольского. Вскоре киевские реставраторы поедут делать замеры. Дорогой карельский кварцит, из которого высечен Ильич, привозить вряд ли придется. Кухаренко говорит, что специалисты склоняются к тому, чтобы воссоздать все недостающее из "камнезаменителя".

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок