Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Детям запретят гулять на улицах


Детям запретят гулять на улицах Киевсовет намерен ввести комендантский час для столичных несовершеннолетних и запретить им гулять по городу без сопровождения взрослых. Инициаторы – столичные депутаты - считают, что эти ограничения уберегут детей от всевозможного риска. Правда, пока они отказываются что-либо объяснять, ведь сначала надо все продумать, расписать и разработать соответствующий проект решения.

Есть подростки, которые, практически, ежедневно собираются вместе в Мариинском парке, им от 14 до 17. О том, что им могут запретить ходить улицами без взрослых после 22:00, дети в первый раз слышат.

Родители тоже не уверены, что это благо для их детей. А правозащитники вообще категорически против введения комендантского часа для несовершеннолетних, поскольку это - прямое нарушение их прав.

Правозащитник Эдуард Багиров говорит: "Я понимаю, что это бывает эффективно, когда ребенок дома сидит, или еще лучше прикован наручниками к батарее, тогда 100% гарантия, что никуда не денется, но нельзя нарушать права детей".

Будет больше вреда, чем пользы, от такого решения, заверяет и психолог Елена Шпундра. По ее мнению, таким образом можно добиться противоположного результата. Главное – правильно воспитывать детей, и тогда комендантский час не понадобится.

"На этом попались еще Адам и Ева, потому что запретный плод сладок. Они наоборот будут убегать из дома, чтобы нарушить правила и почувствовать адреналин", - объясняет психолог.

По статистике столичной милиции, за этот год несовершеннолетние совершили около 600 преступлений из 13 тысяч. Преимущественно это беглецы и дети из неблагополучных семей. Поэтому стражи порядка советуют вместо комендантского часа лучше финансировать детский распределитель и проводить профилактику.

"Каждую неделю пик этой преступности меняется. Бывает среда у нас криминальная, бывают дни, когда в пятницу, в девять-десять часов вечера, или другое время, то есть четких границ, когда совершаются преступления, нет", - рассказывает спикер столичной милиции Владимир Полищук.

Идея введения комендантского часа для Украины новая, а вот наши северные соседи проверили ее на себе. В прошлом году в 15-ти регионах России подросткам запретили гулять с 10-ти вечера до 6-ти утра. За нарушение штрафуют родителей. Серьезно над этим работают и в Беларуси, там законодатели полным ходом выписывают специальный закон.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок