Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Рейдеры заинтересовались медуниверситетом им. Богомольца


Рейдеры заинтересовались медуниверситетом им. Богомольца Национальный медицинский университет (НМУ) имени Богомольца оказался перед серьезной угрозой потери части своей территории - оздоровительного комплекса, расположенного под Киевом, неподалеку от Конча-Заспы. Заинтересованные в недешевом "лоскутке земли" лица стремятся получить больше прав на землю, где в последнее время все чаще появляются новые коттеджи с высокими заборами.

Идет речь о 10 гектарах живописной территории на побережье реки Козинка, где с 1957 года находится спортивно оздоровительный лагерь "Медик". В настоящее время лишь на протяжении лета его посещают свыше 900 отдыхающих - в основном, представителей НМУ. При этом, как утверждает руководство университета, 21 день пребывание в лагере стоит для студентов от 87 до 130 гривен, а для преподавателей - 630 гривен.

"Вся инфраструктура и возможности лагеря направлены на полноценный, дешевый и доступный отдых", - отметил в разговоре доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АМН, Украины, проректор из научно педагогической работы НМУ Александр Яворовский. По его словам, этот комплекс служит не только для рекреационных целей. Здесь есть и красивая спортивная база для тренировок спортсменов университета, "которые добывают призовые места не только в Европе, но и на соревнованиях мирового уровня". Специалисты фармацевтического факультета проводят на территории лагеря практические занятия по изучению редких растений, в том числе занесенных в Красную книгу Украины. Для нас это неотъемлемая часть научной работы нашего университета", - заявил он. Также здесь оздоравливаются дети с физическими отклонениями, которые приезжают из разных регионов Украины.

Свыше полувека университет владеет этой территорией, превратив ее не только в зону отдыха, но и найдя рациональные подходы для учебы и оздоровления своих подопечных. Но в настоящий момент, когда земли под Киевом существенно "подпрыгнули" в цене, "Медик" стал перед угрозой рейдерских атак. Как утверждают специалисты, рыночная стоимость одной сотки в этом районе колеблется от 30 тысяч долларов и выше, то есть цена вопроса достигает 30 миллионов долларов США.

Подробнее ситуацию прокомментировал адвокат Игорь Хасин, который представляет интересы НМУ имени Богомольца. По его словам, недавно Хозяйственный суд Киевской области "принял незаконное решение" о возвращении земель (лагеря "Медик") в состав запаса Козинского поселкового совета. Юрист отметил, что эта территория никогда не принадлежала поселковому совету, потому не может рассматриваться вопрос о возвращении.

Комментируя многочисленные нарушения закона в данном вопросе, адвокат заметил: земля, которой пользуется университет как государственный ВУЗ, не может передаваться в любую коммунальную собственность. Это четко определено в Земельном кодексе Украины и Законе "О разграничении земель государственной и коммунальной собственности". Кроме того, обжаловать Акт на постоянное пользование землей, полученный университетом в 2003 году, можно лишь на протяжении трех лет, а прошло шесть. К тому же, у Козинского поселкового совета отсутствуют документы, которые подтверждают, что эта территория принадлежит ей.

"Сегодня мы подали апелляционную жалобу. Наши шансы на успех зависят от двух факторов. Первый - это правовая позиция, какая достаточная для того, чтобы выиграть процесс. Второй - каким образом будет рассматриваться это дело", - заметил адвокат. В то же время он предостерег: "Очевидно, что наши оппоненты, кто бы они не были, настроенные решительно. Они имеют серьезный подход, на кону - значительный объект, стоимость которого при продажи будет стоить больших денег".

Между тем руководство университета, преподавательский состав и студенческий коллектив, переживают за судьбу своего спортивно оздоровительного лагерю
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок