Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Особенности и техники вышивки бисером


Особенности и техники вышивки бисеромПопулярность вышивки бисером среди других видов рукоделия достаточно велика, об этом говорит множество статей журналов и интернет ресурсов посвященная данному роду мастерства. Искусство вышивания бисером имеет достаточно древние корни, еще во времена Древней Руси его использовали для украшения женских кокошников и праздничной обуви. Бисер имел популярность в индии и северной Америке. Техники при этом использовались самые разные в зависимости от назначения расшиваемого предмета и сферы его использования.

При вышивании картин бисером используется довольно простая техника, но со своими маленькими секретами. Техника вышивки бисером прошла через века и постоянно усовершенствуется. Для основного шва используют обычный полу крест, в каждом стежке закрепляя бисеринку с наружной стороны. Нить для выполнения шва можно использовать, как швейной нитью, так и моно-нитью. Каждый вид имеет своих приверженцев.

При использовании обычной нити структура бисерного полотна сохраняет мягкость, крепление бисерин легче. Первичное и конечное закрепление просто, спрятав конец на изнанке за внутренними стежками. Но при таких преимуществах есть недостатки при растягивании на основе, требует максимальной аккуратности для избегания разрыва нити. Использование моно-нити суть, которой заключается в том, что это та же леска, но тонкая немного осложняет работу. В начале работы моно – нить крепиться к полотну с помощью двойного завязанного узелка на конце нити, при этом первые бисерины прошивают дважды, при окончании нити последние бисерины прошивают дважды сначала в одну сторону полу крестом, а потом обратно. Кончик, как и начало, крепят узелком и прячут, делая стежки в основе, по технике иголка вперед. Преимуществом моно – нити заключается в том что, нить имеет свойство растягиваться и позволяет более плотно натянуть полотно.

Картины гобелены и картины из бисера у умелых рукодельниц могут стать настоящим шедевром. Особенно большого внимания достойна вышивка икон бисером. В произведении иконы возможный симбиоз одной техники вышивки бисером с другой, так как икона имеет различные элементы. Перед работой над иконой рекомендовано согласовать схему лика с святым отцом и получить его благословение на работу, готовую работу нужно освятить.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок