Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко позарилась на админресурс


Тимошенко позарилась на админресурсИзменения в Бюджетный кодекс Украины внесены не с целью проведения системных реформ, а чтобы сосредоточить в руках главы правительства беспрецедентный административный ресурс. Такое мнение в интервью газете "Факты" высказал заместитель председателя совета Всеукраинской общественной организации "Фронт перемен" Андрей Пышный.

По его мнению, в сентябре депутаты попытаются преодолеть вето президента на изменения в Бюджетный кодекс. Он считает, что без проведения реформы местного самоуправления инициативы Кабмина превратят новый Бюджетный кодекс в новый бюджетный хаос.

А.Пышный пояснил, что согласно нынешнему Бюджетному кодексу, 20-30% налогов, собираемых на местном уровне, распределяют сами местные советы. Новый кодекс фактически лишает местные советы права распоряжаться поступлениями от местных налогов, отметил он.

Эти средства, согласно изменениям, будут направляться в центр, в Госказначейство, и только после этого правительство будет их распределять, то есть решать: кому из местных советов вернуть часть собранных ими же налогов, сколько вернуть и вернуть ли вообще. А.Пышный сказал: "Не трудно предположить, что деньги в желаемом объеме получат только те сельсоветы и муниципалитеты, которые будут поддерживать инициативы Кабмина".

По его словам, авторы изменений предлагают формировать бюджеты всех местных органов непосредственно правительством. "Если раньше средства выделялись из центра в область, которая перераспределяла их по районам, то теперь 12,5 тысяч представителей областных, районных и сельских советов будут занимать живую очередь в Министерство финансов, чтобы сначала утвердить местный бюджет, затем получить финансирование и, в конце концов, отчитаться за его выполнение", - считает замглавы "ФП".

Он заявил: "Можно себе представить, сколько времени понадобится на утверждение всех этих бюджетов, если даже сейчас, когда Кабмин имеет дело только с 700 представителями местных властей, задержка согласования составляет три-четыре месяца, а то и полгода". По его предположению, увеличение количества обрабатываемых бюджетных планов требует равного увеличения чиновничьего аппарата.

Говоря о заложенной в Бюджетном кодексе норме, позволяющей оставлять в местных бюджетах 10% подоходного налога, А.Пышный сказал: "Это только на первый взгляд у местных властей появится достаточно ресурсов для развития. Но что делать депрессивным регионам, практически не имеющим сборов от подоходного налога? Эта норма увеличит пропасть между бедными и богатыми регионами".

По его мнению, новый Бюджетный кодекс: "Не имеет ничего общего с оздоровлением экономики и желанием предоставить регионам финансовую самостоятельность. Просто этот документ является удобной темой для обсуждения во время визитов правительственных чиновников в регионы. Я надеюсь, что к началу очередной парламентской сессии депутаты это поймут и здравый смысл восторжествует.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок