Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Бюджетников оставили на голодном пайке


Бюджетников оставили на голодном пайке Проблемы с казной уже встали в полный рост перед армией столичных бюджетников. Зарплаты задерживают, отпускные не платят, сообщает Сегодня.

«Дирекции «Киевпасстранса» не заплатили зарплату за июнь, а в некоторых парках говорят — не ждите денег до сентября», — рассказывает сотрудник центрального офиса «Киевпасстранса» Ирина. «Задержки по выплате зарплат есть и будут. Я не могу сейчас обещать чего-то другого. Кабмин заложил в бюджет лишь 38 млн грн компенсаций на льготников вместо необходимых 200 млн грн», — рассказал директор КП «Киевпасстранс» Николай Ламбуцкий.

Не лучше ситуация и с педагогами. «Из-за того, что мне дали всего 200 гривен из отпускных, мы с семьей никуда не поехали отдыхать, вынуждены были сдать билеты. Такого в моей педагогической практике еще не было», — говорит учитель средней школы на Оболони Елена Григорьевна. По словам депутата Киевсовета от БЮТ Алексея Давыденко, 2/3 учителей ушли без отпускных. Начальник главка образования Лилия Гриневич сказала, что задолженность есть, но не во всех районах. «Выплаты зарплаты зависят от поступлений в районные бюджеты. Надеюсь, проблему решим к сентябрю», — сказала Гриневич.

У медиков ситуация получше — зарплату платят, отпускные тоже, правда, 20%-ных надбавок, которые полагались за три первых месяца этого года, они так и не дождались. Но заместитель главка здравоохранения Владимир Загородний уверяет, что деньги будут: «Средства на надбавки заложены в бюджете, будем платить по мере поступления».

Оппозиция в Киевсовете уверена, что бюджетников в ближайшее время ждут еще более тяжелые времена. По словам депутата от Блока Кличко Дмитрия Андриевского, «дефицит бюджета к концу года составит 6 млрд грн, иными словами — треть казны. Показатели по поступлениям, когда принимался горбюджет, были изначально завышены властями. Зарплаты народу понизили, а показатели по налогам оставили прежними. Зато мэр нашел 1 млн грн, чтобы отправить 600 тысяч писем с разъяснением, почему повысили тарифы».

Власти подтверждают: проблемы есть. Но обвиняют в этом правительство Юлии Тимошенко. «Дефицит бюджета сейчас составляет где-то 2,5 млрд грн, — сказал заммэра Анатолий Голубченко. — Мы рассчитывали решить проблему с помощью новых тарифов на коммуналку, но их заблокировал Кабмин. Но ведь дотации коммунальщикам в бюджете не предусмотрены! Когда новые цены на коммунальные услуги вступят в силу, денег хватит и на зарплату, и на содержание ЖКХ, и дефицит мы покроем».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок