Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевский Патриархат покажет московскому, кто здесь хозяйн


Киевский Патриархат покажет московскому, кто здесь хозяйн Представители Киевского патриархата сегодня, 5 августа планируют провести крестный ход и молебен у стен Почаевской Лавры.

Об этом на пресс-конференции сообщил настоятель тернопольского Свято-Троицкого духовного центра, протоиерей Анатолий Зинкевич.

По его словам, молебен будет проводиться с целью продемонстрировать Московскому патриарху Кириллу, что в Украине есть немало людей, которые хотят иметь украинскую поместную православную церковь, и чтобы он вел себя как гость, а не как хозяин на украинской земле.

"Сейчас мы видим, что немало его высказываний провокативны, нетолерантны и выходят за рамки этикета", - отметил Зинкевич.

Также в мероприятиях, помимо представителей духовенства и прихожан, примут участие представители казачьих организаций.

По словам Зинкевича, каждый приход будет организовывать приезд желающих на место молебна. Он прогнозирует, что в целом в крестном ходе и молебне примут участие 20-30 тыс. человек.

Крестный ход, по его словам, начнется 5 августа в 8.30 возле церкви Андрея Первозванного УПЦ КП, которая еще строится.

"Оттуда 300 м до центра Почаева мы пройдем крестным ходом, после чего отправим молебен. Чтобы не было столкновений, молебен мы будем отправлять сбоку от Почаевской Лавры, недалеко от памятника Шевченко, не препятствуя входу или выходу из центральных ворот Лавры", - сказал Зинкевич.

"Мы специально все готовим таким образом, чтобы маршрут нашего хода не пересекался с возможными мероприятиями, которые будут проиходить при участии паломников, которые приедут на встречу с патриархом Кириллом, чтобы не было столкновений или провокаций", - подчеркнул протоиерей.

Как известно, Кирилл планирует завершить свой визит в Украину 5 августа посещением Свято-Успенской Почаевской Лавры.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок