Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлянам предлагают опасные арбузы


Киевлянам предлагают опасные арбузыПрежде чем выбрать ягоды, неплохо бы поинтересоваться их "происхождением". Как сообщалось ранее, на днях сотрудники налоговой милиции Святошинского района изъяли во время проверки почти 700 кг арбузов, продажа которых велась нелегально. Это популярное летнее лакомство нужно покупать только на столичных рынках, где товар регулярно тестируют в лабораториях.

"Происхождение ягоды очень важно, – объяснил агроном Валентин Проклов. – Ведь недобросовестные фермеры, стремясь, чтобы она побыстрее выросла и поспела, используют азотные удобрения, а это чревато тем, что плоды впитают вредные вещества…".


Специалисты СЭС также призывают граждан не быть равнодушными к своему здоровью, и смело требовать необходимые документы на "полосатых". "У реализатора бахчевых обязательно должны иметься сертификат качества и разрешение на торговлю", – инструктируют в столичной СЭС.

Зато на рынках, по словам санврачей, арбузы и дыни можно брать, не опасаясь нитратов.

"На каждом из рынков действует собственная лаборатория, контролирующая все продукты, которые поставляют фермеры, – говорит главный санитарный врач столицы Анатолий Пономаренко. – Помимо того, во время массового завоза бахчевых СЭС проводит еженедельные выборочные проверки".

Налоговая милиция тоже не оставляет нелегальных коммерсантов в покое. Там собираются в ближайшее время отрабатывать каналы поставок херсонских арбузов в Киев и осуществлять регулярные рейды по районам.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок