Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На каждого киевлянина всего по 27 квадратов площади


На каждого киевлянина всего по 27 квадратов площадиДефицит жилой площади в расчете на одного жителя Киева составляет сегодня около 10 кв. м.

Об этом заявил на пресс-конференции директор Института урбанистики Генрих Фильваров.

По его словам, европейская норма жилой площади на одного жителя города составляет около 35 кв. м, а в Киеве эта норма ниже 27 кв. м, поэтому реальный показатель жилой площади на одного человека, который необходимо учитывать в разработке нового генплана города, должен составлять 30 кв. м.

Фильваров отметил, что есть несколько путей, чтобы достичь этого показателя. В частности, это может быть развитие пригородных территорий через создание так называемой киевской агломерации, в которую бы входили пригородные города и поселки в радиусе приблизительно 50 км от столицы.

Другой путь - это застройка территорий, на которых сегодня находятся "хрущевки", новыми домами с увеличенной поверхностностью. В масштабах города такая программа может дать дополнительно 15-20 млн кв. м жилья.

В нынешних реалиях без реконструкции "хрущевок" или расширения площади города, потенциал жилой площади столицы составляет не больше 10 млн кв. м жилья, отметил Фильваров.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок