Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Сахар должен подешеветь


Сахар должен подешеветьАнтимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту нарушения конкурентного законодательства в виде завышенных цен на сахар со стороны оптовых операторов рынка сахара. Об этом на брифинге сообщил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

"АМКУ подвел первые итоги исследования ситуации, сложившейся на рынке сахара. И нами принято решение возбудить дело по факту безосновательного повышения цен на сахар. Поставлена задача перед территориальными организациями АМКУ в однодневный срок направить требования ко всем самым крупным участникам рынка сахара, чтобы они снизили цены к экономически обоснованному уровню немедленно, но не позже 26 августа 2009 год. В случае выполнения таких требований АМКУ дело относительно этих субъектов рынка будет закрыто. Если субъекты ведения хозяйства не выполнят эти требования относительно снижения цен, то к ним будут применены жесткие санкции", - сказал он.

Мельниченко объяснил, что эти субъекты рынка могут быть оштрафованы на сумму, составляющую до 10% годового оборота компаний. При этом он не назвал конкретные названия субъектов рынка, отметив, что в ходе расследования АМКУ они публично не называются.

Также Александр Мельниченко добавил, что, по данным Министерства экономики, по состоянию на 1 августа текущего года остатки сахара составляют 746 тысяч тонн при потребности текущего маркетингового года 150-160 тысяч тонн. Из них, по информации Госкомстата, на предприятиях - производителях хранятся около 70,1 тысячи тонн, а в сельскохозяйственных предприятиях находится около 81,1 тысячи тонн. "Потому оснований для дефицита сахара в государстве в это время нет", - сказал он.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок