Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Доллар давит на гривню


Доллар давит на гривню Доллар продолжает давить на гривню. В четверг таблички, которые указывают курс валют в обменниках, совершенно не радовали украинцев. Буквально за день бакс вырос в цене на пять копеек до 8,45 грн./$. Падает гривня и на межбанке. НБУ не выходит на рынок с интервенциями, чтобы укрепить курс гривни, — она и падает дальше.

Официально в НБУ продолжают говорить, что доллар растет на панике, а потому нечего тратить попусту резеревы. Неофициально же говорят, что все политсилы (в рядах которых есть и экспортеры и спонсоры избирательных кампаний) заинтересованы в том, чтобы перед выборами курс взлетел, чтобы подороже продать в Украине валюту. Также валит курс гривни активная эмиссия денежной массы, которую проводит Нацбанк под различные программы правительства (рекапитализация банков, достройка домов и прочее), пишет «Сегодня».

Эксперты утверждают: гривня и дальше будет слабеть. «Доллар активно поднимают предвыборные заявления политиков, поэтому я меняю свой прогноз: к концу года официальный курс НБУ будет выше 8 грн., а наличный доллар — 8,30—8,50 грн./$, потому что такие заявления порождают панику и население начинает активно скупать валюту», — считает зампредседателя правления одного из банков. Аналитик Александр Жолудь считает, что отсутствие интервенций НБУ на межбанке будет и дальше удешевлять гривню, поэтому уже осенью мы будем иметь 9 грн./$, а к зиме, вполне вероятно, и 10 грн./$.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок