Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Проезд в маршрутках подорожал на 25%


Проезд в маршрутках подорожал на 25% Проезд в пригородных маршрутных такси подорожал на 25%.

Следует признать, что маршруточники еще долго «продержались»: целый месяц, хотя обычно на подорожание топлива реагировали мгновенно. Пока подняли тарифы на некоторых пригородных маршрутах, но, как показывает практика, это ненадолго. С 26 августа проезд в маршрутке №303 Васильков-Киев будет стоить 8 грн вместо прежних 6.

«И так уже каждая лишняя гривня – удар по бюджету, – говорит Ирина Лой из Василькова. – На работу езжу каждый день, туда и назад – 16 грн. В месяц это почти 320 грн при зарплате в 1,5 тыс. Плюс переезды по городу. А больше ничем не доедешь, автобус с маршрута сняли».

В этом году – это уже второе подорожание. Сначала тариф «прыгнул» с 5 до 7 грн. По слухам, тогдашний губернатор области Вера Ульянченко дала «по шапке» кому надо, и цену сбросили до 6 грн.

Подорожала также и маршрутка из Белой Церкви до Киева. Еще недавно стоила 15 грн, теперь – уже 20. Водители говорят, что к Новому году будет 25 грн. Никого не удивит, если известия с «маршруточных полей» о повышениях на других маршрутах посыпятся со всех направлений, пишет «Газета по-киевски».

Конечно, по закону, тарифы на транспортные услуги устанавливаются в зависимости от уровня рентабельности и налогов. В то же время цены должны согласовываться с местными властями. Поэтому юристы советуют писать коллективное обращение в областной отдел транспорта и связи с просьбой объяснить правомерность и обоснование повышения тарифов. Если таких обращений будет много, цены вполне могут пересмотреть.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок