Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кабмин положил глаз на хозяйство президента


Кабмин положил глаз на хозяйство президента Кабмин намерен передать себе в управление объекты, которыми сейчас управляет Госуправление делами при президенте, сообщает издание "Дело".

На этой неделе в Крыму начнет работу межведомственная комиссия по проверке курортных комплексов, а также других объектов, которые закреплены за Государственным управлением делами при президенте Украины. Такое поручение было выдано правительством на последнем заседании Кабмина.

При этом проверка коснется всех без исключения объектов Госуправления не только в Крыму, но и по всей территории Украины и за рубежом (в России также расположены несколько санаториев, принадлежащих нашему государству). Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов. В течение трех месяцев (до начала ноября) ревизоры должны проверить не только сохранность имущества, но также и неизменность форм собственности движимого и недвижимого имущества Госуправления делами, которым руководит близкий к главе государства Игорь Тарасюк.

Согласно распоряжению Кабмина, возглавит ревизию глава КРУ Николай Сивульский.

Напомним, начиная с 2000 года, когда было создано Государственное управление делами при президенте Украины, в него вошли десятки предприятий, санаториев и резиденций. Они предназначались для обеспечения жизнедеятельности президентского аппарата, а также структур, создаваемых главой государства.

Только на территории Крыма расположены шесть крупных объектов Государственного управления делами: санаторий "Южный" (под Форосом), санаторный комплекс "Зори Украины" (под Ялтой), санаторий "Гурзуфский" (под Гурзуфом), "Алуштинский" (между Симферополем и Ялтой), детский лагерь-пансионат "Радуга" и всемирно известный "Артек".

За масштабной проверкой, инициированной правительством, стоит не только стремление установить, какое наследие оставит хозяйственная структура главы государства следующему президенту. Правительство намеревается забрать большинство объектов, которые сейчас находятся на балансе Госуправления делами, себе.

В минувшую пятницу на заседании правительственного комитета по экономической политике был рассмотрен проект постановления Верховной рады "Об упорядочивании использования объектов государственной собственности, которые пребывают в управлении Государственного управления делами". В нем речь идет о необходимости передать управление объектами Госуправления делами Кабинету министров.

Автор проекта постановления народный депутат Геннадий Москаль поясняет, что имущество общей стоимостью свыше 100 миллиардов гривен пребывает на балансе Госуправления в нарушение законов. Управление государственными объектами, согласно законодательству, осуществляет Кабмин, говорится в пояснительной записке. Стоит напомнить, что в 2007 году аналогичную инициативу безрезультатно продвигало правительство Виктора Януковича.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок