Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Упали цены, но для иностранцев


Упали цены, но для иностранцевРост курса доллара сделал Киев практически раем для иностранцев и тех, кто получает зарплату в зеленых. В некоторых случаях цены для них снизились почти вдвое.

"Мы приезжали в Киев где-то полтора года назад, и вот сейчас, – рассказывает житель Осло Майкл Джакобсен. – Тогда, помню, кофе в кафе стоил 4 доллара, а сейчас – 2,5. Полтора года назад в сутки мы платили за шикарную однокомнатную квартиру в центре всего $300, а сейчас – 100". В итоге Майкл с друзьями решил приезжать в Киев на уик-энд: "Дешево и довольно комфортно".

Правда, большинству киевлян так не кажется. Для нас снизились цены лишь на аренду недорогих квартир и проезд в такси.

"Аренда жилья подешевела больше, чем в два раза, – рассказал вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин. – Многие покупали квартиры с целью продажи, а когда цены на недвижимость упали, люди решили пока не продавать, а сдавать жилье. Поэтому предложение намного превышает спрос".

Подешевели и услуги такси. Если раньше минималка была 30-35 гривен, то сейчас – 25-20.

"Несмотря на то, что бензин, запчасти и поборы растут, повышать цены никто не решается", – рассказал директор службы такси Александр Лебедев. Но такси могут позволить себе далеко не все, а вот товары массового потребления – одежда и продукты питания в гривнях только дорожают.

"Часть одежды сшита в Китае, часть привезена из Европы. Цены-то на нее в евро остались прежними, но у нас из-за доллара все существенно подорожало", – рассказал дизайнер Андре Тан. Дороже стало в столице и питаться. Правда, эксперты утешают, что пока все не так плохо, как могло быть из-за доллара.

"85% продовольствия производится в Украине, поэтому скачок доллара не слишком сильно сказался на ценах на продукты. Даже те компании, которые работают на импортном сырье, боятся слишком уж повышать цены", – говорит экономист Александр Жолудь.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок