Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Доллара по 8,16 не будет


Доллара по 8,16 не будет Нацбанк в раздумье. Эксперты утверждают, что валюта из резервов потрачена зря.

Дешевые доллары по 8,16 грн. (при рыночном курсе в 8,50), которые с боем людям приходилось выбивать в банках на прошлой неделе, похоже, закончились, едва успев появиться. Руководитель пресс-службы Нацбанка Сергей Круглик сообщил «Сегодня», что пока в НБУ анализируют, как выброс на рынок дешевых долларов повлиял на курс гривни, и лишь после анализа примут решение продолжать интервенции или нет. Напомним: Нацбанк продал банкам более $250 млн по 8 гривен, чтобы сбить ажиотаж. Ибо, по мнению руководства НБУ, гривню валит население, активно скупающее «зелень» в заначки. Пока эти четверть миллиарда баксов ушли в песок (или чьи-то карманы): на ценниках обменников курс 8,45—8,55 грн./$, причем спрос на дорогой доллар есть.

Эксперты «Сегодня» считают, что если интервенции продолжатся, это ненадолго укрепит гривню. «В августе люди купили около миллиарда долларов, поэтому 250 млн в неделю вроде должны были насытить рынок. Увы, думаю, что «людям с улицы» продали через кассу не более 30—40% налички, полученной от НБУ, остальное досталось самим банковским клеркам, их родным и знакомым. Если НБУ будет еженедельно выбрасывать по $250 млн, это стабилизирует рынок на уровне 8,45—8,50. Если нет — курс в сентябре поползет к 9 грн.», — прогнозирует финансовый аналитик Николай Ивченко.

«Лишь при $350—500 млн интервенций в неделю можно обвалить доллар до 8,20 грн., но и это ненадолго. В ином случае курс — 8,50 и выше. Прогнозы зависят от Нацбанка, если интервенций не будет, то к концу года возможно и 10 грн./$, — говорит аналитик Александр Жолудь. — У Украины в сентябре примерно $1,1—1,2 млрд платежей по иностранным займам «Нефтегаза», «Укрэксимбанка», «Укравтодора», на которые пойдет почти весь кредит, в 1,5 млрд от МВФ. Поэтому возможности НБУ очень ограничены. Вполне вероятно, что аукционы налички так и останутся разовым неудачным экспериментом». Порадовал доллар лишь на межбанке: он уступил гривне пару копеек.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок