Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Платил по новым тарифам? Деньги обратно не получишь


Платил по новым тарифам? Деньги обратно не получишьСтоличные власти снизили тарифы на коммунальные услуги. Правда, всего на 5% (что сэкономит, в лучшем случае, 20 грн.) и только на 2 месяца — август и сентябрь.

Как пояснил начальник главка ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, тарифы понизили после постановления Окружного админсуда, который, напомним, отменил июньское повышение до окончательного решения о его законности. Первое заседание назначено на 25 сентября, это значит, что с июня по октябрь в Киеве по закону должны были действовать старые тарифы. Но власти сделали ход конем — ввели новые цены, которые уже вчера опубликовали в муниципальной прессе. Их-то не оспорили, а значит, они пока законны. В итоге мэрия вроде как выполнила постановление суда, а с другой стороны, киевляне почти ничего не выиграли. «Мы сейчас не можем вернуть старые цены. Нынешние тарифы покрывают лишь 70—80% расходов на ЖКХ», — говорит Яструбинский. Что делать киевлянам? В мэрии говорят, что в десятых числах сентября им уже придут новые платежки со скидкой в 5%. «За июль лишь 3% киевлян рискнули заплатить по-старому, а остальные 82% рассчитались по новым ценам», — рассказывает директор ГИВЦ Станислав Каплуненко. Возвращать 40 гривен, которые вроде как переплатили те, кто внес деньги по новым тарифам, никто не будет. Мол, постановление действует в августе и сентябре, а на предыдущие месяцы не распространяется, пишет «Сегодня».

Юристы считают, что новые тарифы тоже спорны. «По закону, возможности устанавливать тарифы задним числом нет. Принять 1 сентября тарифы, действующие с 1 августа, нельзя, и любой суд их отменит», — говорит юрист Роман Марченко. По его словам, все будет зависеть от окончательного решения суда: если он признает повышение незаконным, вам компенсируют разницу, а если законными, придется доплатить за все месяцы. Помимо суда свое слово мог сказать президент. Но он так и не решился снизить цены.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок