Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Рада должна самораспуститься - уверен Ющенко


Рада должна самораспуститься - уверен Ющенко Если в Верховной раде нет реального большинства и новую коалицию создать невозможно, парламент должен самораспуститься, заявляет президент Украины Виктор Ющенко.

Об этом он сказал в комментарии после встречи со спикером Владимиром Литвином в среду, сообщает пресс-служба президента.

"Сегодня в украинском парламенте большинства нет. То, что мы имеем в украинском парламенте, не обеспечивает принятие 226 голосами какого-либо закона. Это парламентский кризис, который возник в результате игнорирования базисных основ украинской Конституции", - заявил Ющенко.

Президент призвал политические силы Верховной рады четко определиться, является ли большинство в парламенте реальным и способно ли оно принимать законодательные решения, или такого большинства все же нет.

"Если большинство реально, оно должно нести ответственность. Если этого большинства нет, парламент в рамках действующей Конституции должен искать ответ в соответствующем переформатировании коалиции. Если и это невозможно, как утверждает Конституция, следующий возможный шаг преодоления этого кризиса - это самороспуск украинского парламента", - отметил президент Украины.

Ющенко считает, что сложившаяся в Верховной раде ситуация выгодна двум политическим силам. "Ситуация, которая сложилась в парламенте, является комфортной средой, которая была сформирована для того, чтобы безответственно действовать сегодня, в том числе и в исполнительной функции", - сказал он.

"Украинский парламент давно перестал быть центром принятия политических решений. Политика в стенах национального парламента давно уже формируется за его кулисами. Это интриги двух политических сил. По сути, это интриги двух людей", - отметил Ющенко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок