Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко пригрозил Стельмаху "крайними мерами"


Ющенко пригрозил Стельмаху "крайними мерами" Глава Национального банка Владимир Стельмах может покинуть свое кресло до окончания срока полномочий. Такую возможность допустил президент Виктор Ющенко на встрече с представителями деловых СМИ.

По словам главы государства, он готов пойти на крайние меры в отношении главы НБУ, если тот будет ставить под угрозу отечественную банковскую систему. В частности потакать политике правительства в решении проблем бюджета посредством эмиссии гривны.

"Психологически Владимира Стельмаха (глава НБУ – ред.) сломали в IV квартале прошлого года, организовывая скандалы, отставки. Источник заимствований правительства на внутреннем рынке только один – Нацбанк, потому что у инвесторов нет доверия к украинским национальным бумагам. Операции с ценными бумагами на 1 января составляли 8,5 миллиарда гривен, на сегодня 37,9 миллиарда гривен, 30 миллиардов гривен – прямая закупка Нацбанка, – заявил Ющенко. – Причин для прямой дестабилизации гривны, кроме проблем бюджета, я не вижу".

Из-за наплыва на рынок гривневой массы Нацбанк уже исчерпал лимиты, которые мог потратить на поддержание курса, согласно меморандуму с Международным валютным фондом. Критерии фонда позволяли НБУ к концу сентября иметь чистые резервы в 16,6 миллиарда долларов, но к утру 3 сентября они снизились до 16,575 миллиарда долларов. Одной из причин сокращения резервов глава государства назвал оплату долгов "Нафтогаза" перед "Газпромом". "Начиная с декабря расчеты за газ в 2,2 миллиарда долларов, включая расчеты последних месяцев, производились ресурсами Нацбанка, – отметил Виктор Ющенко. – Сегодня у гривны осталась одна угроза – бюджетная политика страны. Я предупредил правление Нацбанка, что дальше идти через эмиссионный станок, значит, ставить под удар, прежде всего, благосостояние каждого человека".

Президент угрожает Нацбанку санкциями: "Я буквально сегодня предупредил Стельмаха, что если в обороте появится дополнительный 1 или 2 миллиарда гривен, то приму крайние меры, не дожидаясь окончания срока его каденции".

Банкиры соглашаются с заявлениями Виктора Ющенко, но не считают их своевременными. "Не Кабмин печатает деньги, а Нацбанк, – напомнил заместитель председателя правления одного из крупных иностранных банков. – То, что НБУ эмитировал гривну, которая давила на курс, должно было еще в начале года заинтересовать президента, который никогда не отрицал, что контролирует НБУ". Один из банкиров сообщил, что 4 сентября Владимир Стельмах собирает руководителей 10 крупнейших банков и вместе с представителями президента "серьезно будет обсуждать с ними сложившуюся ситуацию с курсом". По его словам, банкиры изучат возможность полной отмены валютного кредитования в Украине.

Однако эксперты не считают, что Нацбанку удастся отказаться от дальнейшей эмиссии гривны. "Есть два выхода из ситуации: сократить расходы бюджета, на что никто не пойдет по политическим соображениям, и начать поиск денег на финансирование тех или иных потребностей через международные заимствования либо эмиссию ОВГЗ. Третьего пути нет", – уверен директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. По его словам, так как в экономике нет позитивных изменений, существующий тренд на девальвацию гривны переломить практически невозможно. "Вопрос только в том, как девальвация будет проходить и в каких пределах", – говорит Бураковский. По мнению генерального директора ИК Concorde Capital Игоря Мазепы, для снижения девальвации НБУ может лишь продолжить задействовать административные инструменты, которые малоэффективны. "Поэтому сейчас всем ветвям монетарной и финансовой власти необходимо включать мозги и отходить от политики, что, в принципе, невозможно, – отмечает Мазепа. – Поэтому ожидания бизнеса на конец года – 10 гривен за доллар".

Несмотря на то, что Виктор Ющенко и в этот раз оценил Стельмаха как профессионала своего дела, изменение отношения президента к главе НБУ налицо. Напомним, что раньше президент даже не допускал возможности увольнения Стельмаха и неоднократно заявлял об этом в прессе. Даже тогда, когда Верховная рада выразила недоверие Стельмаху и создала комиссию по вопросам проверки деятельности НБУ на протяжении октября-декабря 2008 года.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок