Шевченко впервые забивает сборной Андорры

Шевченко впервые забивает сборной АндоррыВ субботу в Европе проходят очередные отборочные матчи ЧМ-2010. В одном из них в Киеве сборная Украины крупно обыграла сборную Андорры — 5:0.

Матч с аутсайдером группы особых сюрпризов не принес. Как и ожидалось, сборная Андорры со стартовым свистком всем составом выстроилась у своих ворот и принялась держать оборону. Вопрос был лишь один: сколько времени потребуется сборной Украины, чтобы воспользоваться щелями в этой стене. Счет мог быть открыт и на третьей минуте, когда Ярмоленко поразил перекладину, и на шестой, когда после его же удара мяч из пустых ворот выбил кто-то из полевых игроков гостей. Но нулям на табло суждено было держаться до 18-й минуты, когда Гусев подал низом с углового, андоррцы не разобрались на пятачке перед воротами, и Ярмоленко ударом метров с 6-ти переправил мяч в сетку — 1:0!

И буквально через две минуты настал черед Шевченко поразить перекладину ворот сборной Андорры. Словом, моментов сборная Украины создавала достаточно, но вплоть до последней минуты первого тайма счет не менялся. Однако, штрафной, назначенный перед самым перерывом, хозяева реализовали. Воронин мягко навесил к воротам, и там Милевский, выпрыгнув выше всех, отправил мяч под перекладину — 2:0!

Второй тайм существенно от первой половины встречи не отличался. Разве что украинцы стали действовать менее интенсивно, и поэтому количество острых моментов у ворот сборной Андорры резко сократилось. Тем не менее, на 72-й минуте хозяева сумели увеличить счет. Милевского «уложили» на газон в штрафной андоррцев, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Шевченко такую возможность не упустил, ударом с «точки» разведя мяч и вратаря по разным углам - 3:0!

В оставшееся время матча лишь Гоменюк имел реальнейшую возможность забить мяч, но не реализовал выход один на один. Точку же в поединке поставили Милевский и Селезнев, по разу реализовав пенальти, назначенные уже в добавленные арбитром минуты - 5:0, победа сборной Украины!

Добавим, что после победы над андоррцами сборная Украины догнала по очкам сборную Хорватии, идущую на втором месте в турнирной таблице 6-й отборочной группы, и теперь уступает «клетчатым» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Впрочем, уже сегодня вечером ситуация может измениться, в зависимости от результата матча в Загребе между хорватами и белорусами (начало этой встречи в 21:30 по киевскому времени).