Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкий не следит за своим слоном


Черновецкий не следит за своим слоном После того, как киевского слона лишили булок и каш, у него улучшилось здоровье. Теперь рацион пересматривается и у других обитателей зоопарка, сообщает Газета по-киевски.

Последний раз Боя взвешивали в мае, во время операции по удалению кутикул на ногах и пломбирования бивня, – тогда он весил 6300 кг и обладал «округлыми» формами. Через неделю после операции директор зоопарка Светлана Берзина заявила, что слону нужно похудеть – где-то до 3,5–4 тонн.

«Решение ограничить слона в еде принимали не мы – иностранные специалисты, которые делали слону операцию, посоветовали сменить рацион, потому что вес явно избыточный и это может сократить ему срок жизни, – говорит замдиректора зоопарка по зоочасти Анатолий Шульга. – Сейчас точный вес назвать мы не можем – при операции слона взвешивали при помощи подъемного крана. Но визуально слон стал стройнее, живот уже не такой большой».

Рацион Боя – наследие советских времен, когда так кормили всех. Сейчас – другие подходы, которые с успехом применяются в европейских зоопарках. На их опыт равняется и Киев. Из меню полностью убрали хлеб и каши, а также сделали специальную кормушку-головоломку, которая позволяет не съесть все в один присест, а искать, работать хоботом и вообще двигаться. Заодно меньше хлеба стали давать и ближайшим соседкам – носорогу и бегемоту, поменяли принцип кормления и у обезьян.

Ежедневно в меню у слона сено – 60 кг, солома – 20 кг, зелень – 30 кг, веточный корм – сколько хочет, мюсли – 2 кг, морковь – 2,5 кг, яблоки – 5 кг, арбузы – 12 кг.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок