Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Доллар 6,8-6,9 грн.


Доллар 6,8-6,9 грн.Реальный курс национальной валюты по отношению к доллару должен составлять 6,8-6,9 грн. Об этом заявил в эфире телеканала ТВi заместитель председателя НБУ Александр Савченко, который на днях подал в отставку из-за несогласия с действиями руководства центробанка.

Он убежден, что в случае проведения адекватной монетарной и валютно-курсовой политики курс должен стабилизироваться между 7 и 8 грн. еще до президентских выборов. А после выборов, прогнозирует Савченко, гривна будет стремительно укрепляться и курс может стать даже "прочнее 5 грн". По оценкам банкира, экономический кризис закончится в России в первом квартале, а в Украине - во втором квартале следующего года. "Тогда доллар будет слабеть относительно других валют, в том числе и по евро", - отметил Савченко.

По его словам, до 25-30 млрд. долларов, которые уже были сосредоточены у населения, во время этого кризиса добавилось еще 12-15 млрд. "Мы сидим на этих долларах, тогда, когда экономика падает и курс падает", - говорит банкир. Савченко убежден, что публичные заявления политиков вредят курсу национальной валюты. В частности, и вызов на допрос в МВД первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова также является "формой давления" на Нацбанк, считает Савченко.

Отвечая на вопрос, как воспринято в руководстве НБУ его решение уйти с должности, Савченко подчеркнул: "Я думаю, что с удовольствием будет принята такая отставка".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок