Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко и Янукович не хотят идти в прокуратуру


Ющенко и Янукович не хотят идти в прокуратуру От явки в прокуратуру по делу об отравлении Виктора Ющенко уклоняются как сам потерпевший, так и ряд народных депутатов, в том числе и экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Об этом говорится в рапорте руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры Украины по этому делу Галины Климович на имя генпрокурора Украины.

«Уклоняется от допросов по делу и потерпевший Ющенко В. А., которому я на протяжении длительного времени не имею возможности поставить вопросы, ответы на которые чрезвычайно важны для следствия», – пишет руководитель следственной группы.

«...Чрезвычайно существенное препятствие следствию – злостное уклонение от явки в прокуратуру некоторых народных депутатов», – рапортует Г. Климович. Прежде всего – Давида Жвании с Николаем Мартыненко.

«Уклоняются от явки в прокуратуру также народные депутаты: Ткаченко А.М., Янукович В.Ф., Сивкович В.Л., Левочкин С.Л., Прутник Э.А., Коновалюк В.И. Проблемой для всех остальных (кроме Д. Жвании и Н. Мартыненко) является отсутствие команды со стороны их лидера Януковича В.Ф., который лично нарушает закон, уклоняясь от явки в прокуратуру и вынуждает к этому своих политических соратников, которые так и заявляют, что на заседании их фракции принято коллективное решение не являться на допросы в прокуратуру по этому уголовному делу», – говорится в рапорте.

«Отдельные народные депутаты Украины пытаются использовать дело в своих политических целях», – отмечает Г. Климович.

Главный объект ее критики - профильная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины, под председательством Владимира Сивковича, сам факт создания которой, по ее убеждению, незаконен. Незаконен потому, что члены ее – В. Сивкович, Нестор Шуфрич и Геннадий Москаль – свидетели по уголовному делу №49-1361 («дело об отравлении»), соответственно, не могут быть непредвзятыми.

«Все эти факты я систематически докладываю заместителю генерального прокурора Николаю Голомше и лично Вам (генеральному прокурору Украины), но соответствующего содействия в решении указанных выше проблем не имею, – отмечает в рапорте старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ Г. Климович.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок