Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В столице завышена стоимость тепла


В столице завышена стоимость теплаСебестоимость одной гигакалории тепла, выработанной АК "Киевэнерго", является наивысшей в Украине, поскольку предприятию-монополисту выгодно искусственно завышать этот показатель. Об этом заявил директор "Института города" Александр Сергиенко.

Сергиенко, в частности, отметил: "Себестоимость одной гигакалории тепла в областных центрах находится в пределах 157,50 - 248,30 грн. (без НДС), исключение составляет только Ужгород - 497,33 грн. В Киеве себестоимость 1 Гкал - 569,93 грн. Дополнительная информация из МинЖКХ подтвердила, что идет речь именно о тепле, которое производит АЭК "Киевэнерго", а не второй теплопоставщик столицы - ЗАО "ЭК "Дартеплоцентраль", - отметил эксперт.

По мнению эксперта, объяснить такую значительную разницу в себестоимости тепла экономическими или любыми другими факторами невозможно.

"Объяснить столь огромный разрыв экономическими или физическими факторами невозможно: чтобы подогреть кубометр воды на один градус, нужно израсходовать одинаковое количество газа хоть на Северном полюсе, хоть на Южном, хоть в Бердичеве", - подчеркнул Сергиенко.

Эксперт также считает, что одной из главных причин чрезвычайно высокой себестоимости тепла в Киеве является заинтересованность "Киевэнерго" в завышении себестоимости своей продукции. "Вопреки всем законам экономики и ценообразования "Киевэнерго", как и другие "естественные монополисты", не заинтересовано в снижении себестоимости своей продукции. Наоборот, чем выше себестоимость, тем выше прибыль компании! Это потому, что при начислении стоимости в нее закладываются все валовые затраты, в том числе и неэффективные и не связанные непосредственно с производством тепла и других услуг", - указал А.Сергиенко, добавив при этом, что высокие валовые расходы позволяют "Киевэнерго" получать большую прибыль, констатировал он.

"Понятно: чем больше валовые расходы, тем выше получается сумма прибыли при одинаковом проценте рентабельности. А уже исходя из себестоимости определяется цена продажи - тарифы для населения и других потребителей", - Сергиенко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок