Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Реклама может потерять сигареты


Реклама может потерять сигареты6 депутатов от фракции Партии регионов, 4 - от фракции Блока Юлии Тимошенко, 3 - от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" и 2 - от фракции Коммунистической партии Украины предлагают Раде ввести полный запрет рекламы табачных изделий.

Об этом говорится в законопроекте № 5164, зарегистрированном в Раде 24 сентября.

Соответствующие изменения предлагается внести в законы "О рекламе" и "О мероприятиях по предотвращению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

В пояснительной записке отмечается, что статьей 13 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака предусмотрено, что каждая сторона обязана ввести полный запрет на все виды рекламы на протяжении 5 лет после вступления конвенции в силу.

Данный законопроект предусматривает полный запрет рекламы, стимулирования продаж и спонсорства табачных изделий, а также штрафы за нарушение запрета рекламы.

В частности, за нарушение запрета рекламы, стимулирования продаж и спонсорства табачных изделий предусматривается штраф от 30 тысяч гривен до 50 тысяч гривен за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или любое отдельное мероприятие, направленное на стимулирование продаж табачных изделий.

За спонсорство любых мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов интеллектуального имущества, под которыми выпускаются табачные изделия, предусматривается штраф должностного лица от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Запрет не распространяется на рекламу в специализированных изданиях табачной сферы и на специальных выставочных мероприятиях, проводящихся исключительно для производителей и оптовых продавцов табачных изделий.

Целью принятия законопроекта является снижение потребления табачных изделий, приведение в соответствие действующего законодательства с международными нормами Рамочной конвенции по борьбе против табака.

Действующий закон "О рекламе" полностью не запрещает рекламирование табачных изделий, хотя и предполагает ограничение такой рекламы.

Инициаторами законопроекта являются Юрий Мирошниченко, Нестор Шуфрич, Анна Герман, Владислав Лукьянов, Татьяна Бахтеева, Елена Бондаренко (все - ПР), Олег Ляшко, Андрей Шевченко, Евгений Суслов, Дмитрий Ветвицкий (все - БЮТ), Леся Оробець, Владислав Каськив, Андрей Парубий (все - НУ-НС), Олександр Голуб и Евгений Царьков (оба - КПУ).
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок