Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Зарплату президенту и премьеру не уменьшили


Зарплату президенту и премьеру не уменьшилиПостановление парламента о сокращении зарплат президента, премьера и других высокопоставленных чиновников до сих пор не выполнено, хотя за это решение депутаты проголосовали еще 3 марта, пишет Дело в статье Сокращение зарплаты президента отложено.

Так, принятым документом парламентарии урезали в два раза на время кризиса до 1 января 2010 года оклады президента, премьера, спикера, руководителей их секретариатов, министров и их замов, народных депутатов, губернаторов и их заместителей, руководящего состава СНБО.

Новость по теме: Ющенко и Тимошенко урезали зарплату

Однако, отмечает Дело, до сих пор парламентское постановление не вступило в силу. Как пояснил народный депутат Александр Сочка, кроме решения Верховной Рады требуется еще и принятие соответствующего постановления Кабмина.

В свою очередь в правительстве собираются рассмотреть это решение только в будущую среду, а задержку связывают с рядом сложностей. Как объяснил министр Кабинета Министров Петр Крупко, если прямолинейно выполнить постановление парламента и сократить зарплаты высокопоставленным чиновникам, то нарушится "логика" системы оплаты труда в госучреждениях и органах власти.

Например, зарплаты замминистров могут стать ниже, чем у их подчиненных. "Я не вижу здесь проблем, если речь идет о политических должностях", - сказал министр Крупко, имея в виду министерские кресла и другие посты, где были назначения по политическим квотам.

При этом он отметил, что урезание зарплат коснется и профессиональных госслужащих, которые годами работали, перед тем как занять высокий пост. "К примеру, на должностях заместителей министров таких людей очень много", - говорит Крупко.

Кроме того, министр отмечает, что изменение зарплат не может происходить в одностороннем порядке, поскольку влечет за собой изменения условий трудового договора. Без согласия сотрудника менять трудовой договор незаконно и чревато судебными разбирательствами.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок