Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко спасет "Нафтогаз"


Тимошенко спасет "Нафтогаз" Правительство реструктуризирует долг НАК «Нафтогаз Украины» и не допустит дефолта компании, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Сегодня я, как премьер-министр, занимаюсь реструктуризацией этого долга, чтобы спасти НАК «Нафтогаз» и Украину, и скажу вам - дефолт мы никогда не допустим, мы реструктуризируем этот долг и покажем, как нужно правильно работать и больше страна таких долгов брать не будет», - отметила она во время прямого эфира на телеканале «Украина».

Тимошенко подчеркнула, что правительству сегодня придется рассчитываться за заимствования «Нафтогаза», которые были сделаны при предыдущем правительстве, когда финансово-экономическая ситуация в стране была спокойной, а сегодня эти долги нужно отдавать в условиях кризиса. «И мы сегодня как власть, как правительство разгребаем эти долги, и мы договорились со всеми компаниями, что мы будем постепенно, по графику погашать долги», - сказала Тимошенко.

Как сообщил накануне министр топлива и энергетики Юрий Продан, правительство ожидает, что в течение 20 дней держателями еврооблигаций НАК «Нафтогаз Украины» будет принято решение о реструктуризации платежей. По его словам, все необходимые переговоры с держателями крупных пакетов еврооблигаций «Нафтогаза» уже проведены. «Им сделаны очень серьезные аргументированные предложения по реструктуризации. И мы ожидаем, что в течение 20 дней будет принято решение», - сказал Продан. Он также отметил, что таким образом дефолта НАК «Нафтогаз Украины»" не произойдет.

Министр также предположил, что сообщение международного агенства Fitch Ratings о снижении рейтинга НАК «Нафтогаз Украины» связано с ожиданиями выплат по еврооблигациям, которые запланированы на 30 сентября.

24 сентября НАК предложила кредиторам реструктуризировать долг по еврооблигациям на 500 млн. долларов на 5 лет. Ценные бумаги с доходностью 8,125% с погашением 30 сентября 2009 года предложено поменять на новые гарантированные государством со сроком погашения в 2014 г. и доходностью 9,5%.

В тот же день международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте НАК с СС до С. Прогноз по рейтингу - негативный. Агентство также понизило приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций НАК «Нафтогаз» на 500 млн. долларов с погашением в сентябре 2009 г. с СС до С. Рейтинг возвратности активов по облигациям - RR4.

«Нафтогаз Украины» 30 сентября должен погасить 500 млн. долларов по пятилетним евробондам, выпущенным в 2004 г., однако компания намерена реструктуризировать этот долг, как и другие платежи еще на 1,1 млрд. долларов.

В свою очередь правительство Украины разрешило Министерству финансов выдать государственную гарантию по обязательствам компании в случае договоренностей с кредиторами.

Впрочем, по мнению экспертов, риск дефолта «Нафтогаза» остается, поскольку нет реальных источников для финансирования выплаты долгов компании.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок