Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко боится, что при Тимошенко гласность будет только на кухне


Ющенко боится, что при Тимошенко гласность будет только на кухне Президент Виктор Ющенко призывает не допустить установления диктатуры в Украине. Он обеспокоен увеличением примеров "откровенного и публичного пренебрежения" законодательством со стороны премьера Юлии Тимошенко.Об этом сообщила пресс-секретарь глава государства Ирина Ванникова.

"Плохой традицией в последних заявлениях и действиях премьер-министра становится обещание добиваться своего что бы там ни было – несмотря на решения судов, прямой законодательный запрет, соображения национального интереса", - заявила она на брифинге, сообщает пресс-служба президента.

В этом ряду – обещания принять бюджет постановлением правительства, призывы приватизировать Одесский припортовый завод вопреки решениям суда, а также судебное решение, которым фактически запрещена критика правительства, отмечает Ванникова.

По ее словам, прослеживается "неутешительная тенденция".

Так, в проекте Конституции БЮТ и Партии регионов устанавливалась ответственность СМИ за "дезинформацию" без определения, что это такое и кто ее устанавливает, отмечает Ванникова.

Вместе с тем, принятые изменения к закону о выборах президента усложняют наблюдение за ходом голосования и определение результатов – "наблюдателей и журналистов могут выдворить с участков", утверждает она.

Кроме того, "представитель премьерской партии пытался через суд запретить ТИК публиковать проигрышные для БЮТ результаты внеочередных выборов в Тернопольский облсовет", описывает "тенденцию" Ванникова.

15 апреля Кабмин запретил руководителям центральных органов исполнительной власти предоставлять на запрос органов власти информационно-аналитические материалы без согласования с премьером или первым вице-премьером, а 20 мая – "засекретил текущие статистические показатели по динамике экономики", добавляет она

"Складывается впечатление, что правительство хочет вернуть страну во времена "кухонной гласности", когда разговаривать о политических событиях можно было лишь с родственниками на своей кухне", - заявляет пресс-секретарь президента.

Более того, по словам Ванниковой, Кабмин "допускает принятие заранее незаконных постановлений", и даже признание их недействующими Конституционным Судом после обращения президента "не останавливает творцов следующих и следующих противоправных решений правительства".

"Такая тенденция приобретает угрожающие масштабы", - заявляет Ванникова.

"Президент подчеркивает, что... он будет применять все законные действия для недопущения установления в Украине диктатуры. Кто бы и какими бы соображениями не оправдывал ее введение", - сообщает она.

"Ющенко призывает всех граждан – и в первую очередь журналистское сообщество – не допустить отката от демократических свобод... Именно принципиальная позиция журналистов может эффективно препятствовать попыткам антидемократического реванша в стране", - подчеркивает пресс-секретарь президента.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок