Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко хотят наказать за русский язык


Тимошенко хотят наказать за русский языкВ Партии регионов заявляют, что попытка правительства ограничить использование русского языка в школах должна быть криминально наказана.

Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко настаивает на незаконности правительственного постановления, которая обязывает педагогических работников украиноязычных школ разговаривать исключительно на украинском языке в рабочее время.

"Попытка запретить русский язык и языки национальных меньшинств в школах не только прямо противоречит нормам закона и является недопустимой в цивилизованном обществе, но и предусматривает уголовное наказание", - цитирует слова Колесниченко пресс-служба Партии регионов.

В частности, по его мнению, постановление противореччит положениям действующего законодательства и Конституции.

Также Колесниченко, считает, что в случае, если к преподавателям будут применяться санкции в соответствии с постановлением правительства, это будет нарушением статьи 161 Уголовного кодекса (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Депутат напомнил, что преднамеренные действия, направленные на ограничение прав граждан по языковому или другим признакам, осуществленные должностным лицом, караются исправительными работами сроком до двух лет или лишением свободы сроком до пяти лет.

В этой связи он считает, что каждый учитель, к которому попробуют применить санкции в соответствии с указанным постановлением, должен подавать иск в суд против премьер-министра Юлии Тимошенко, и обязательно их выиграает.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок