Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко нужны выборы в Раду


Ющенко нужны выборы в РадуПрезидент Виктор Ющенко считает, что после президентских выборов следует как можно скорее провести парламентские, – но на новой законодательной базе.

Об этом он заявил в интервью украинской службе ВВС.

"Очевидно, парламент, такой, каким он есть сегодня, не имеет перспективы. Поэтому тема парламентских выборов будет подниматься каждым кандидатом в президенты", - отметил Ющенко.

"Очевидно, чем скорее, тем лучше, тем страна оперативнее найдет систему ответственности, систему организации работы парламента. Я думаю, это можно сделать и до августа", - сказал глава государства.

Вместе с тем, президент уверен, что проводить выборы в парламент на существующей избирательной базе будет большой ошибкой. По мнению Ющенко, парламентские выборы и внесение изменений в Конституцию должны "быть единым пакетом".

"Я думаю, что это миссия этого парламента – принять новый избирательный закон, дать возможность на местном уровне руководствоваться исключительно мажоритарной моделью, о чем уже все заявили, но мало кто хочет это делать в парламенте", - заявил президент. "Надо открыть списки в системе пропорциональных выборов, и не рецидивистов приводить, или охранников и секретарей, а тех политиков, для которых существует система национальных приоритетов", - подчеркнул он.

"Очевидно, также речь идет о том, что без изменений в Конституции говорить о новой политической картине невозможно. Это то, что может привести картину к гармонизованной политике и гармонизованному экономическому и социальному курсу", - сказал Ющенко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок