Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кильчицкая заключает договора с храмами?


Кильчицкая заключает договора с храмами?Украинская православная церковь выразила благодарность Киевской власти за решение вопроса взаимоотношений Киевских городских больниц и православных храмов, которые находятся в них.

"Эти громады организовывались в течение многих лет благодаря самоотверженному труду священнослужителей, медицинского персонала и доброй воле главных врачей для потребностей больных, которые находятся на лечении в медицинских заведениях, и в силу своего физического состояния не могут удовлетворить свои религиозные потребности в других храмах. Сотрудничество православных громад и больниц принесло свои плодотворные результаты, но до этого времени пребывание громад и их деятельность во многих случаях не имеют юридической основы", - отметил секретарь Киевской Метрополии УПЦ профессор протоиерей Виталий Косовский.

Первый заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая напомнила, что сегодня в 23-х лечебных учреждениях города Киева функционируют 23 храма, 4 из которых расположены вне пределов медицинского заведения. Еще 19 часовен находятся непосредственно в помещениях лечебных учреждений, из которых только 6 имеют соответствующие договоры аренды и платят арендную плату в пределах компенсации расходов на содержание, 4 – имеют соглашения о сотрудничестве. У всех других нет никаких документов для того, чтобы занимать помещения.

"Ирэна Кильчицкая стала инициатором проведения совместного заседания главных врачей и настоятелей больничных храмов, по результатам которого было предоставлено поручение руководителям больниц заключить договоры аренды с больничными храмами, которые находятся в приспособленных помещениях. Также в случаях, где на территориях больниц построены часовни или храмы, поставить вопрос о начале процедуры выделения земли, на которой эти храмы построены", - добавил Косовский.

"Мы предлагаем узаконить эти отношения. Что касается отдельно построенных храмов, необходимо решить все вопросы относительно введения их в эксплуатацию и определить владельцев этих зданий, перевести храмы на баланс религиозных организаций и отвести храмам те участки земли, на которых они расположены. Мы хотим, чтобы у всех участников процесса на руках были договоры, и, чтобы было понятно, на каких основаниях и какие площади занимает та или иная религиозная организация", - заметила Кильчицкая.

По ее словам, храмы в лечебных учреждениях необходимы, особенно в тех стационарных медицинских заведениях, где проходят лечения тяжело или неизлечимо больные пациенты, которым крайне необходима моральная и духовная поддержка.

"Мы будем основывать новые храмы и часовни в тех лечебных заведениях, где они пока еще отсутствуют. В первую очередь это касается всех детских медицинских заведений, туберкулезных больниц, больниц для онкобольных пациентов и психоневрологических лечебных заведений", - отметила Кильчицкая.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок