Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко поздравил ветеранов УПА


Ющенко поздравил ветеранов УПАПрезидент Украины Виктор Ющенко поздравил ветеранов Украинской повстанческой армии с 67-й годовщиной со дня создания УПА. «Созданная в день Пресвятого Покрова, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости», - подчеркнул глава государства в своем поздравлении, обнародованном на его официальном сайте.

По мнению Президента, не имея государства, находясь под оккупацией, украинцы осуществили невозможное – они сформировали полноценную боеспособную армию, которая контролировала обширные территории и долгие годы противостояла врагу. Это была не просто армия, это была основа будущей государственности, о чем свидетельствует учреждение в 1944 году Украинского Главного Освободительного Совета как верховного органа украинского народа в его революционно-освободительной борьбе.

По словам Ющенко, подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках вступили в бой сразу с двумя человеконенавистническими империями – немецко-фашистской и советско-коммунистической. Их дело казалось безнадежным, но они противопоставили имперской мощи силу духа и победили. Империи пали и на их развалинах появилась независимая, соборная, демократическая Украина.

«Сегодня мы возрождаем историческую правду и справедливость, очищаемся от десятилетних наслоений фальсификаций нашего прошлого. Сегодня мы отдаем должные уважение и почет бойцам Украинской повстанческой армии как доблестным защитникам Родины и настоящим национальным героям. На их примере мы воспитываем новые поколения украинских патриотов», - отметил Президент. Он пожелал ветеранам УПА крепкого здоровья, счастья, неисчерпаемой энергии на многие лета.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок