Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Не платишь за ЖКУ, отключат унитаз


Не платишь за ЖКУ, отключат унитазКиевлянам, которые имеют долги за "коммуналку", уже с ноября 2009 года будет не до сна. По ночам их грозят будить телефонными звонками, почтовые ящики забивать письмами с предупреждениями, а в квартире перекрывать воду. Подольская райадминистрация хочеть договорится о сотрудничестве с коллекторами. Также к услугам выбивальщиков долгов обратились Голосеевский, Днепровский и Дарницкий районы.

Как сообщил первый замгендиректора КП "Дирекция по управлению и эксплуатации жилфонда Подольской РГА" Юрий Байрамкулов, районные власти просеивают списки должников. "Смотрим, чтобы туда не попали социально незащищенные и обездоленные. Попадут те, кто может платить, но не платит. За долг в два месяца никто наказывать не собирается, а вот те, кто задолжал за два года, будут в списках на первых местах", - отметил чиновник. Определять платежеспособность жильцов станут в основном косвенными методами: сотрудники жэков пойдут по домам. "Дворники и те же слесари лучше, чем налоговая инспекция - знают, кто бедно, а кто в достатке живет", - считает Байрамкулов.

Кроме того, по должникам "ударят" с тыла, вернее, "из канализации". Если психологический прессинг коллекторов не окажет эффекта, к работе грозят привлечь фирму, которая перекрывает водоотвод в отдельно взятой квартире — не будет уходить вода в раковине, ванне и унитазе.

Директор фирмы Виталий Руль рассказал о жестких методах работы. Сперва они предупреждают о перекрытии канализации по телефону. "На втором этапе мы приходим прямо в квартиру и говорим с жильцами, а если их нет, вешаем записку с предупреждением... А дальше пусть сам думает: не хочет платить — пусть ищет уборную в другом месте", - категоричен Руль.

Сотрудники фирмы с крыши запускают в стояк специальный блокиратор, который добирается до нужного выхода в канализацию и перекрывает его. Пока что они работали с отдельными жэками и жилкооперативами, брали за услуги 10—20% от суммы долга: чем дольше не платили, тем больше процент. Сам процесс обходится им в среднем в тысячу гривен за квартиру. Руль говорит, что их метод борьбы с неплательщиками эффективен.

Стоит отметить, что услуги коллекторов не являются противоправными, если они не прибегают к грубым методам шантажа и запугивания — например, угрожают обнародовать конфиденциальную информацию. А вот перекрытие канализации, можно проводить только по судебному решению, сообщает "Сегодня".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок