Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

За продажу алкоголя и сигарет детям можно потерять лицензию


За продажу алкоголя и сигарет детям можно потерять лицензиюПрокуратура Киева призывает власти лишать лицензий предпринимателей, продающих алкоголь и сигареты детям.

Об этом сообщили в прокуратуре Киева.

За текущий год столичными органами внутренних дел составлены 449 протоколов о незаконной реализации алкогольных напитков и табачных изделий детям. Виновные особы привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Вместе с тем действующее законодательство (ст. 15 закона Украины О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий) предусматривает аннулирование лицензии на право розничной торговли сигаретами и алкоголем для тех предпринимателей, которые будут продавать эти товары несовершеннолетним. Однако, в результате проверки прокуратурой, указанная норма закона в Киеве не применяется, поскольку милиция не направляет в налоговые органы материалы проверок по фактам продаж несовершеннолетним алкоголя и табака для решения вопроса об аннулировании лицензий.

В связи с этим прокуратура Киева внесла в Главное управление МВД Украины в Киеве предписание, которым обязала ее предоставлять ГНА материалы проверок о незаконной продаже детям алкоголя и сигарет.

Прокуратура Киева ранее также обратилась в Верховную Раду с предложением увеличить размеры штрафов и сроки аннулирования лицензий за продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, для чего необходимо внести изменения в действующее законодательство (Кодекс об административных правонарушениях и закон О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий).

Теперь за совершение отмеченного административного правонарушения законом прямо предусмотрена ответственность в виде штрафа до 340 гривен, однако минимальные взыскания, которые применяются к реализаторам табака и алкоголя, сегодня являются неэффективными.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок