Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Вандалы осквернили символ свободы


Вандалы осквернили символ свободыПамятник Магдебургскому праву опять разрисовали, нецензурными надписями. В 2009 году - это уже второй случай вандализма. В управлении охраны культурного наследия столицы, которое опекается памяткой ХІХ столетия заверили, что до конца недели следов от граффити не останется.

Историки говорят, что если бы горе-художники знали, какое это уникальное сооружение и каково его духовное значение, то не осмелились бы на такое святотатство.

Стоит отметить, что памятник Магдебургскому праву построили в 1802 году в честь возвращения Киеву статуса свободного города. Это был первый в Киеве монумент. Деньги на увековечение символа самоуправления столицы собирали сами жители. А место, где возвели 18-метровую колонну, святым называли еще тысячу лет тому назад. Именно здесь Князь Владимир крестил Киевскую Русь, отсюда и второе название памятника – Крещение.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок