Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко написал гневное письмо Тимошенко


Ющенко написал гневное письмо ТимошенкоЭкономика Украины может вернуться в прошлый век, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

Накануне официального выдвижения Юлии Тимошенко кандидатом на пост президента действующий Глава украинского государства обратился к премьер-министру с требованием погасить задолженность по зарплате. Соратники Тимошенко утверждают, что речь идет не о реальной проблеме, а о сговоре Виктора Ющенко с оппозицией ради ослабления предвыборных позиций главы правительства. Однако с ноября зарплатные долги в Украине действительно могут появиться и стать главной проблемой страны не только в период выборов, но и в 2010 году, признают члены правительства.

Ющенко в письме Тимошенко утверждает, что летом задолженность по зарплатам в бюджетном секторе достигла 1,6 млрд. гривен (до 200 млн. долл.). Президент считает, что проблема возникла из-за "несвоевременного перевода средств местным бюджетам". Правительственный чиновник сказал НГ, что деньги переводятся вовремя, но местные власти в отдельных регионах умышленно задерживают выплаты, чтобы сформировать у населения негативное отношение к правительству и лично к Юлии Тимошенко. "По статистике, самая большая задолженность в тех областях, которые контролируются Партией регионов. Например, в Донецкой области долги по зарплате с начала года увеличились почти на 20%. Донбасс – один из наиболее благополучных регионов и по оплате за энергоносители. Никаких объективных причин для этого нет", – утверждает чиновник.

На днях первый вице-премьер украинского правительства Александр Турчинов открытым текстом обвинил Ющенко в закулисном сотрудничестве с Партией регионов. Он сказал, что Глава государства вместе с оппозицией дестабилизирует экономическую ситуацию в стране, чтобы добиться снижения предвыборного рейтинга Тимошенко.

Явным примером сотрудничества стало недавнее голосование Партии регионов и пропрезидентской части фракции Наша Украина – Народная самооборона вместе с коммунистами и Блоком Владимира Литвина за резкое повышение в Украине социальных стандартов. Принятый закон предполагает до конца текущего года повысить социальные стандарты на 12–14%, а в 2010 году – еще на 20–25%. Прожиточный минимум и минимальная зарплата, утвержденные депутатами, являются только базой для всех расчетов в бюджетной сфере и на частных предприятиях. Только из госбюджета для реализации закона потребуется дополнительно до 1 млрд. долл. в текущем году и еще около 9 млрд. долл. – в 2010 году, сообщил украинский Минфин, добавив, что источников поступления таких средств нет и не предвидится.

Против новшества выступили Федерация работодателей и профсоюзы Украины. Руководители этих организаций считают, что решение Верховной Рады приведет либо к сокращению миллионов рабочих мест и росту безработицы, либо к накоплению долгов по зарплате. Делегация Международного валютного фонда, работавшая в Киеве последние недели, продлила свое пребывание в украинской столице, чтобы дождаться завершения ситуации с повышением соцстандартов. Ранее МВФ требовал от украинского правительства не увеличивать финансирование социальных программ в период кризиса. В противном случае фонд грозил приостановить сотрудничество с Украиной. Однако сложившаяся ситуация не зависит от Кабинета министров. После принятия закона в Верховной Раде его судьба зависит от подписи Главы государства. Юлия Тимошенко обратилась к Виктору Ющенко с призывом ветировать закон. Президент пока не ответил премьеру, но обнародовал письмо с требованием решить уже существующие проблемы.

Эксперт Школы политической аналитики при университете Киево-Могилянская академия Сергей Киселев сказал украинским СМИ, что принятый Верховной Радой закон – это "большая предвыборная авантюра". Он пояснил: "Социальные стандарты повышать надо, но при кризисных условиях стоило бы оказывать адресную поддержку наиболее незащищенным гражданам, как это предлагает правительство в своем проекте бюджета на следующий год".

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что оппозиция и часть соратников Президента в парламенте подталкивают правительство к тому, чтобы напечатать ничем не обеспеченные деньги. Это приведет к стремительному росту цен и инфляции, уверен эксперт. Близкий к штабу Юлии Тимошенко политолог, руководитель центра Политтех Тарас Березовец отмечает, что в 2010 году может повториться ситуация начала 1990-х. И в таком случае никто не позавидует роли нового президента Украины.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок