Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Медицина стала бесплатной


Медицина стала бесплатнойКабинет Министров отменил собственное распоряжение №420 от 14 апреля о введении платных услуг в государственных и коммунальных медучреждениях.

Как заверяют в Кабмине, действие распоряжения было отменено по инициативе правительства, а не в связи с апрельским указом Президента Украины, который остановил действие данного распоряжения, пишет "Коммерсант-Украина".

«Мы проанализировали ситуацию и решили отложить введение платных услуг в связи с текущими проблемами в экономике», – заявил министр Кабинета Министров Петр Крупко. По его мнению, в условиях ограниченной платежеспособности населения наполнять бюджет с помощью таких мер нецелесообразно, а платные медуслуги в госучреждениях должны вводиться совместно с комплексным реформированием системы здравоохранения. «Эта реформа (системы здравоохранения – ред.) откладывается также в связи с кризисной ситуацией», – сказал Крупко.

Самих медиков отмена платных услуг не обеспокоила. «Если больной хочет платить, он может обратиться в частную клинику, которых в стране достаточно. Государственные больницы должны предоставлять бесплатные услуги, как написано в Конституции, а у населения должен быть выбор, к какому врачу идти», – заявил главный врач Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Владимир Поворознюк. Он добавил, что его учреждения апрельское распоряжение Кабмина не коснулось.

Не ощутили действие распоряжения №420 и в Киевской городской клинической больнице скорой медицинской помощи. «Никаких платных услуг у нас не вводили, мы бесплатно предоставляем медицинскую помощь всем желающим», – сообщил главврач больницы Александр Ткаченко.

Согласно распоряжению от 14 апреля, государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения разрешалось предоставлять гражданам по их желанию на платной основе койко-места повышенной комфортности и медработника для персонального ухода. Медучреждения также могли за соответствующую плату осуществлять консультации, диагностику, лечение и забор биологического материала для клинико-диагностических исследований за пределами больницы. Кроме того, они получили возможность в нерабочие часы сдавать в аренду помещения и медицинское оборудование другим лицензированным медучреждениям.

В течение месяца Министерства здравоохранения и экономики должны были разработать методику исчисления стоимости услуг. Однако уже 30 апреля Президент Виктор Ющенко своим указом остановил действие распоряжения №420. По мнению главы государства, введение платных услуг, в частности, нарушает нормы ст. 49 Конституции, которая гарантирует гражданам Украины бесплатную медицинскую помощь, а также ст. 24, согласно которой конституционные права граждан не могут быть ограничены по каким-либо признакам, в том числе и по имущественному положению.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок