Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Будущих водителей научат честности


Будущих водителей научат честностиПочти месяц, как желающие получить водительские права сдают теорию по новой экзаменационной программе. Для многих это стало лишним поводом понервничать.

В кабинете киевского МРЭО-10 – 20 компьютеров: 19 для "студентов" и 1 для инспектора. На нем видно, кто сдает экзамен, сколько у каждого тестируемого ошибок. Инспекторы утверждают, что вмешаться в сдачу экзамена с этого компьютера нельзя.

Традиционной клавиатуры у компьютеров нет. Вместо нее – пульт с кнопками: ввод, вверх-вниз и кнопки выбора вариантов ответа.

"20 вопросов, на сдачу экзамена – 20 минут, – инструктирует группу старший инспектор Евгений Булыга. – Можете допустить две ошибки". Из 13 человек сдают экзамен семеро. За списыванием никого не засекли. Помимо экзаменатора, в кабинете – представитель Госдепартамента ГАИ.

Кандидаты в водители рассказывают, что сейчас нельзя заплатить за экзамен.

"Говорят, так будет до 5 ноября, в МРЭО сидят люди из департамента, – рассказал соискатель водительских прав Андрей. – А потом можно будет договориться. Сдать теорию стоит $90-200. А в некоторых МРЭО нужно просто заплатить $500 и подойти за удостоверением".

Руководитель пресс-службы департамента ГАИ Нина Хмелевская уверена: купить экзамен сейчас невозможно.

"Компьютер случайным образом выбирает 20 вопросов из списка в 2000, поэтому заучить билеты (и договориться, чтоб тебе "попал" нужный билет. – Ред.), как было раньше, или воспользоваться шпаргалкой с кодами ответов (в зависимости от билета, на набор вопросов из которого нужно отвечать. – ред.) – нереально. А чтоб экзаменатор не помогал во время экзамена (пока мы не установим веб-камеры в классах), в МРЭО и дежурят сотрудники Госдепартамента", – говорит Хмелевская.

По статистике департамента ГАИ, за последний месяц в Киеве с первого раза сдавали теорию всего 10—20% выпускников автошкол, хотя до октября было 75—80% успешных попыток
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок