Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Яценюк поддержит Тимошенко во втором туре


Яценюк поддержит Тимошенко во втором туреУкраинские эксперты не исключают, что во втором туре президентских выборов кандидат на пост главы государства лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк может поддержать действующего премьер-министра страны Юлию Тимошенко.

"Возможности договоренности с Тимошенко я не исключаю, и если такие договоренности будут, и если Яценюку пообещают нечто, что вызовет его интерес и побудит публично поддержать Тимошенко, тогда он сделает это публично", - сказал глава правления центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Вместе с тем, эксперт отметил, что среди сторонников Яценюка достаточно много тех, кто готов проголосовать за лидера партии регионов Виктора Януковича в борьбе за кресло главы государства.

"В случае с Януковичем, я сомневаюсь, что он публично поддержит Януковича", - отметил Фесенко.

В свою очередь, президент центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, считает, что у Яценюка не достаточно "мобилизованный электорат", и от идей публичной поддержки кого-либо из кандидатов в президенты лидер "Фронта перемен" откажется.

"Мне кажется, что Яценюк не будет никого никуда призывать и займет нейтральную позицию", - сказал Ермолаев

При этом он не исключил, что Яценюк будет активно участвовать "в каких-то комбинациях или компромиссах после выборов".

"Если Яценюк с Тимошенко договорится, и она будет убеждена в том, что ей будет критично важна публичная поддержка Яценюка, что это поддержка сможет сыграть мобилизационную роль, и насколько я понимаю некоторые люди в ее команде, считают что надо будет договориться с Яценюком,... такой возможности я не отрицаю", - добавил Фесенко.

Эксперты сошлись во мнении, что падение рейтинга Яценюка в ноябре по сравнению с летом 2009 года связано с тем, что из-за желания привлечь электорат на востоке и юге страны, "он стал более гибким и потерял свою электоральную нишу в западных регионах".

Кроме того, политологи раскритиковали предвыборную программу Яценюка, отметив неудачную работу политтехнологов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок