Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Особенные дети будут учиться по-новому


Особенные дети будут учиться по-новомуКиеврада утвердила городскую экспериментальную программу "Инклюзивное обучение и воспитание детей с синдромом Дауна" на 2010-2013 годы. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

"Конвенцией ООН "О правах ребенка" признаются права детей-инвалидов на полноценную жизнь в условиях, которые не ущемляют его достоинство, а также особую заботу общества, доступ к образованию, оздоровлению, социальную, культурную и духовную жизнь. К большому сожалению, количество детей, страдающих синдромом Дауна растет. Так, в столице проживает более 200 детей с этим недугом", - сообщил зам мэра Виталий Журавский.

По словам чиновника, более чем 30-летний мировой образовательный опыт позволяет сделать вывод: дети с синдромом Дауна, которые живут в семье и получают раннюю специальную педагогическую помощь, как правило, развиваются с положительной динамикой.

"Инклюзивная форма обучения предполагает общение ребенка с синдромом Дауна со здоровыми сверстниками. Таким образом у него постепенно формируется модель здорового полноценного образа жизни. В свою очередь, здоровый ребенок, который учится воспринимать особенности больного ребенка, вырастает толерантным, коммуникабельным и менее агрессивным", - добавил Виталий Журавский.

Кроме того, программой предусмотрено систематическое повышение мастерства педагогических и медицинских работников, работающих в инклюзивных группах, проведение серии тренингов для родителей. Воспитатели и помощники воспитателей, которые будут работать в группах с детьми с синдромом Дауна, получат надбавку к заработной плате в размере 50% от оклада.

Для обеспечения работы в дошкольных учебных заведениях общего типа, при направлении одного ребенка дошкольного возраста с синдромом Дауна на инклюзивноую форму обучения, будет выделено дополнительных 0,25 ставки учителя-дефектолога в районных психолого-медико-педагогических консультациях.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок