Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Учиться заставят в масках


Учиться заставят в маскахСтоличные школьники и воспитанники детсадов пойдут учиться после карантина.

Школы и садики готовы встретить детей, но родители еще сомневаются, отправлять ли детей на учебу.

"Нам уже пришла телефонограмма от районо, чтобы со всех деток требовали справку от врача", – сообщила завхоз детсада № 92 Екатерина Тарнавская. – Чтобы знать, кто здоров, кто уже переболел и чем. Все помещения дезинфицируем. Работники в обязательном порядке носят защитные маски, а вот от детей этого требовать мы не будем: ребята маленькие, им неудобно в этих тесемках, будут капризничать".

Каждое утро малышню обязательно будет осматривать медсестра: измерять температуру, следить, чтобы никто не кашлял и не чихал. Если ребенок "подозрительный" – сообщат родителям и в поликлинику. Для профилактики обещают добавлять в еду больше лука, чеснока и лимонов.

Готовы к началу "постэпидемиальной" учебы и в школах.

"Мы провели тотальную дезинфекцию: мыли со спецсредствами парты, столы, шкафы, двери, стены", – сообщил директор школы №248 Вячеслав Копченко. – Каждую перемену все классы будут проветриваться. Если, не дай бог, кому-то из детей станет плохо – вызовем врача. Правда, у нас всего одна медсестра на две школы и один педиатр на три или четыре школы. Планируем раздавать марлевые повязки учителям и детям. Нас никто не заставляет это делать, но, думаю, никому не повредит".

А что же родители? Некоторые вздыхают с облегчением – уже не придется ломать голову над тем, куда деть "беспризорного" ребенка.

"Мы с трудом пережили этот период, – жалуется мама 4-летнего Даниила Екатерина Донец. – Бабушек у нас нет, папы тоже, няня не по карману. Пришлось забросить работу в частной фирме и сидеть дома. Хоть и не уволили, но и зарплату почти за месяц я не получу. Не думаю, что карантин спас кого-то от болезни – дети все равно вместе гуляли на улице".

А вот родители 14-летней Дарьи Коглевой уверены, что карантин был необходим.

" Если нужно, я готова хоть полгода учить дочку дома, лишь бы она не болела. – говорит Наталья Коглева. – Даже сейчас я еще сомневаюсь, пускать ли Дашу на уроки: боюсь, что спустя неделю весь класс может "слечь", как это часто бывает зимой.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок