Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Людей грабят по телефону


Людей грабят по телефонуВ Киеве появился новый вид мошенничества - аферисты просят людей перечислить деньги на мобильный телефон, чтобы заплатить за утерянные документы, пишет газета Сегодня.

"Потерял документы на машину и водительское удостоверение, дал объявление на сайты. На следующий день звонок - нашли ваши документы, давайте встретимся возле ЦУМа на Крещатике. Договорились, что вознаграждение 300 гривен. Приехал в назначенное место. Звонок: "На встречу не приду, купи на 300 гривен пополнение, продиктуй код и после я скажу, где документы". Я купил, продиктовал код, а документов так и не получил", пишет пострадавший от деятельности аферистов киевлянин на одном из сайтов объявлений в рубрике Осторожно мошенники, пишет издание.

"Мне шесть человек за день звонили, и у всех мои документы. Все просят им купить карточки и продиктовать коды. Один мне вчера сказал, что оставил паспорт в аптеке у продавщицы, давайте мне быстренько коды и идите заберите паспорт", рассказала киевлянка Лариса Семещук.


По словам начальника ЦОС МВД в Киеве Владимира Полищука, телефонные обманы становятся все популярнее. Аферисты наугад набирают номер и сообщают, например, что ваш сын попал в ДТП или арестован. Чтобы спасти ему жизнь, срочно нужны деньги. В одном случае просят скинуть деньги на мобильный телефон, пишет издание.

"Недавно к нам обратилась женщина, которая передала для "спасения" сына десять тысяч долларов, и только потом поняла, что это обман", рассказал Полищук.

По словам Полищука, в милицию по поводу обманов с документами обращаются мало.

"Могу припомнить только один такой случай. Но я советую все же обращаться в милицию - мы постараемся вычислить местонахождение афериста".

Обратиться стоит также и к мобильным операторам, чтобы они отключили номер мошенников. Оператор просмотрит историю звонков и сообщений, сверит это с вашими показаниями и примет решение, пишет издание.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок